Изменилась ли сумма выплат трудоспособному гражданину, если он ухаживает за ребёнком-инвалидом? Мы сейчас получаем 1200 р.

• г. Белгород

Изменилась ли сумма выплат трудоспособному гражданину, если он ухаживает за ребёнком-инвалидом? Мы сейчас получаем 1200 р.

Ответы на вопрос (1):

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ И ПОСОБИЯ

1 Компенсационная выплата к социальной пенсии (выплачивается в течение срока, на который назначена пенсия)

Размер определяется исходя из размера пенсии на ребенка (общая сумма пенсии и компенсационной выплаты к ней не может быть ниже величины городского гарантированного минимума)

Обращаться в районное управление социальной защиты населения

Необходимо представить:

выписку из акта освидетельствования в бюро МСЭ

справку Пенсионного фонда России о размере пенсии

справку жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителем

Распоряжением Правительства Москвы от 18.11. 2008 года № 2708-РП с 1 декабря 2008 года установлены величины городского

гарантированного минимума: 6800 руб. — для неработающих и отдельных категорий работающих пенсионеров и инвалидов;

8550 руб. — для детей — получателей пенсий, не достигших возраста 18 лет или обучающихся по очной форме до окончания обучения, но не более чем до 23 лет.

2 Пособие на ребенка (назначается семьям москвичей со среднедушевым доходом, который на дату обращения не превышает 8000 руб., на детей в возрасте до 16 лет, а также на детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 18 лет)

На детей одиноких матерей (одиноких отцов) — 1500 руб. на ребенка На детей в остальных семьях — 750 руб. на ребенка

Обращаться в районное управление социальной защиты населения

Необходимо представить:

свидетельство о рождении ребенка

справку с места работы либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи (для неработающих — трудовая книжка или другой документ о последнем месте работы, учебы, службы)

справку жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителем

справку органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка (для одиноких матерей) или матери ребенка (для одиноких отцов)

справку из общеобразовательного учреждения (для детей старше 16 лет)

3 Компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей в возрасте до 3 лет

675 руб. на ребенка

Обращаться в районное управление социальной защиты населения

Необходимо представить:

свидетельство о рождении ребенка

справку жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителем

выписку из акта освидетельствования в бюро МСЭ

4 Компенсационная выплата лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства до 23 лет (назначается с месяца освидетельствования ребенка в бюро медико-санитарной экспертизы и выплачивается по месяц истечения срока инвалидности, но не более чем до достижения ребенком возраста 23 лет)

5000 руб. на ребенка

Обращаться в районное управление социальной защиты населения

Необходимо представить:

свидетельство о рождении ребенка

выписку из акта освидетельствования в бюро МСЭ

трудовую книжку родителя, осуществляющего уход, или справку Пенсионного фонда России об отсутствии начислений страховых взносов на оплату труда

справку жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителем

справку органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка (для одиноких матерей) или матери ребенка (для одиноких отцов)

свидетельство о расторжении брака (для разведенных родителей)

свидетельство о смерти отца (матери) ребенка (для вдов, вдовцов)

договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (для приемных родителей)

договор о патронатном воспитании (для патронатных воспитателей)

5 Компенсационная выплата ребенку-инвалиду и инвалиду с детства в возрасте до 23 лет, потерявшему кормильца

1450 руб. на ребенка

Обращаться в районное управление социальной защиты населения

Необходимо представить:

свидетельство о рождении ребенка

справку бюро МСЭ о признании ребенка инвалидом (для лиц старше 18 лет — об установлении инвалидности с детства)

выписку из акта освидетельствования в бюро МСЭ

свидетельство о смерти кормильца (если умерли оба родителя — свидетельство о смерти одного из них) либо решение суда о признании родителя безвестно отсутствующим либо об объявлении его умершим

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства)

документы о степени родства (если пенсия по случаю потери кормильца назначена ребенку-инвалиду или инвалиду с детства за умершего брата, сестру, бабушку или дедушку)

ЛЬГОТЫ И НАТУРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Бесплатное обеспечение новорожденных комплектами детского белья

Всем семьям — в родильных домах

Бесплатный отпуск по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочных продуктов детского питания (в т.ч. адаптированных молочных смесей)

Детям-инвалидам до 18 лет

Бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений

Бесплатное посещение зоопарка, музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении правительства Москвы

Бесплатное обучение в школах искусств

Детям-инвалидам

Бесплатное содержание детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях

Всем семьям на детей-инвалидов дошкольного возраста

Бесплатное двухразовое питание

Учащимся общеобразовательных учреждений,

реализующих общеобразовательные программы, —

в период обучения

Обеспечение бесплатными учебниками

Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) —

реализуется на основании социальной карты москвича

- детям-инвалидам до 18 лет

- родителям (опекунам, попечителям) детей-инвалидов до 18 лет

- одному из родителей инвалида с детства в возрасте до 23 лет, обучающегося в образовательном учреждении

- лицу, сопровождающему ребенка-инвалида

Первоочередное право на предоставление жилого помещения из жилищного фонда города Москвы

Семьям с детьми-инвалидами, вставшими на жилищный

учет до 1 марта 2005 года

Оплата в размере 50% стоимости общей площади жилого помещения и коммунальных услуг

Всем семьям с детьми-ивалидами

Оплата в размере 50% стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов

Субсидии на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета на оплату 18 м2 жилья на ребенка-инвалида по цене, ежеквартально устанавливаемой Министерством регионального развития РФ

Семьям с детьми-инвалидами, вставшими на жилищный учет до 1 марта 2005 года