Вопрос о выплатах трудоспособному гражданину за уход за инвалидом 2 группы 3 степени ограничения трудоспособности

• г. Саратов

Положены ли выплаты трудоспособному гражданину по уходу за инвалидом 2 группы 3 степени ограничения трудоспособности (инвалид с детства) ?

Ответы на вопрос (1):

Предусмотренны в РФ выплаты инвалиду 2-й группы 3-й степени, как и у инвалида 1-й группы – 950 рублей плюс соцпакет.

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Аналогичные льготы предоставляются членам семьи инвалидов войны совместно с ним проживающих, независимо от вида жилищного фонда. (ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.).

Иинвалидам, проживающим в домах ЖСК не представляется 50 % скидка при оплате за текущий и капитальный ремонт зданий?

, так как оплата за текущий и капитальный ремонт относится к квартирной плате, а не к оплате коммунальных услуг. (п. 3 Постановления Правительства РФ от 2.08.99 № 887). В соответствии с ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” скидка по квартирной плате предоставляется проживающим в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда. Так как дома ЖСК являются фондом жилищно-строительного кооператива, следовательно инвалидам не предоставляется скидка с квартирной платы.

Права работников осуществляющих уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства:

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. (ст. 93 Трудового кодекса РФ).

Могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия. (ст. 96 Трудового кодекса РФ).

Имеют право на предоставление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению. (ст. 262 Трудового кодекса РФ).

Расторжение трудового договора с одинокими матерями воспитывающими ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по п. 1, пп. а) п. 3, п. 5 – 8, 10, 11 ст. 81 Трудового Кодекса РФ). (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Работнику имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет может устанавливаться ежегодный дополнительный отпуск (14 дней) без сохранения заработной платы. Отпуск, по заявлению работника, может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью или по частям. (ст. 263 Трудового кодекса РФ).

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. (ст. 4 Закона РФ от 9.11.91 “О налогах на имущество физических лиц” и п. 6 инструкции МНС РФ от 02.11.99 № 54).

Льготы по налогообложению:

освобождаются от уплаты единого социального налога индивидуальные предприниматели и адвокаты являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода. (п. 3 ст. 239 Налогового кодекса РФ);

правом на стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода при определении размера налоговой базы налога на доходы физических лиц обладают: лица получившие инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшие инвалидами вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении “Маяк”; инвалидов Великой Отечественной войны; инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих. (пп. 1 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

правом на налоговый вычет в размере 500 руб. обладают инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп. (пп. 2 п. 1 ст. 218).

От уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды получившие автомобиль, с мощностью двигателя до 100 л/с , через органы социальной защиты. (п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ).

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. (ст. 4 Закона РФ от 9.11.91 “О налогах на имущество физических лиц” и п. 6 инструкции МНС РФ от 02.11.99 № 54).

От уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения освобождаются жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп. (Закон РФ от 12.12.91 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения”).

От уплаты земельного налога освобождаются инвалиды I и II групп являющиеся собственниками земли, землевладельцами и землепользователями. (Закон РФ от 11.10.91 “О плате за землю”).

От платы при предоставлении земельных участков в собственность граждан для ведения садово-огородного, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства освобождаются инвалиды I и II группы.

Надеемся, что помогли Вам. Всего доброго!