С мужем официально мы не в разводе, хотя уже 10 лет живем как чужие люди, он инвалид 2 группы.

• г. Москва

Я прописана в трехкомнатной муниципальной квартире с мужем, сыном, дочерью и их детьми. Общая площадь 72,50 кв.м., жилая 43,10 кв.м. Поскольку отношения натянутые, я бы хотела обменять квартиру на 2 однокомнатные, через суд. Я бы хотела остаться с сыном и его 2 детьми, а дочь останется с мужем и ее 2 детьми. С мужем официально мы не в разводе, хотя уже 10 лет живем как чужие люди, он инвалид 2 группы. Реален ли такой обмен?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.72 ЖКРФ. наниматель жилого опмещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним сленов его семьи , в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совестно с ним членами его семьи не достигнуто соглашения об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.