Кража ценностей в школьной раздевалке - как защитить права пострадавших детей и компенсировать ущерб

• г. Тольятти

В школьной раздевалке спортзала во время занятий у детей были похищены мобильные телефоны, другие ценные вещи, а также денежные средства. У моей дочери был похищен мобильный телефон и 1000 рублей. Сами пострадавшие дети подозревают в краже одну 10-летнюю девочку, которая через полчаса вернула часть украденного (два мобильных телефона, в том числе и телефон моей дочери). Денежные средства и часть других украденных вещей так и не были найдены. 1000 рублей - незначительная сумма, тем не менее не хочется оставлять данное преступление безнаказанным, особенно со стороны родителей.

Каковы должны быть мои правовые действия в данной ситуации? Писать ли заявление в полицию? Что писать в просьбе, адресованной к руководителю правоохранительных органов, о принятии установленных законом за совершение противоправного действия мер? То есть кого к чему привлекать, учитывая что 10-летний подросток не несет уголовной ответственности, и как компенсировать ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту хищения имущества. По заявлению будет проведена проверка , установлено лицо, совершившее преступление. Если виновное в совершении преступления не достигло возраста привлечения к уг.отв-ти, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Взыскать ущерб возможно с законных представителей м/л виновного .