Компания отказывается принять обратно игру на диске - спор о возможности установки и возврата денег

• г. Кондопога

Скажите пожалуйста: у нас приобрели игру на диске для компьютера, в этот же день принесли обратно с основанием, что она у них не устанавливается, требуют возврата денег! Игру не проверить потому-что имеется индивидуальный код для установки, который регистрируется через интернет. Мы её отказались принять обратно т.к. это является непериодическим изданием. Правы ли мы? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если товар надлежащего качества, то правы.

Однако, Вам её принесли с утверждением, что она не устанавливается, соответственно по утверждению покупателя Ваш товар не надлежащего качества.

В этом случае, Вы в сответствии со ст. 18 ЗЗП должны действовать в соответствии с законом, а он гласит:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.