Расхождение между покупателем и магазином по возврату GTA 5 на Xbox 360 - рассмотрение претензии по статье ЗОЗПП и определение статуса видеоигр на дисках

• г. Саранск

У нас приобрели перед новым годом GTA 5 на Xbox 360, после - 2 января (как магазин открылся) его принесли обратно со словами, что диск нерабочий, он завис у них при установке 2-го диска, мы диск взяли, проверили при них, оказалось все рабочее, позже в этот же день нам принесли претензию о возврате денег ссылаясь на 25 статью ЗОЗПП. Мы претензию приняли, рассмотрели и ответили на нее отказом в связи с тем, что упаковка и пломбы повреждены и по пункту 14 о непериодических изданиях. После этого сегодня нам принесли претензию с теми же требованиями, только с уточнением того, что в Роспотребнадзоре пояснили, что видеоигры на дисках не относятся к непериодическим изданиям.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с абз. 22 п. 3.2 межгосударственного стандарта «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения» ГОСТ 7.83-2001, введенного в действие постановлением Госстандарта России от 15.01.2002 г. N 14-ст., компьютерные игры по целевому назначению относятся к электронным изданиям для досуга. В силу понятий, установленных п.1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.1994 г N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», компакт - диски с компьютерными играми являются носителями информации с программами для электронных вычислительных машин и базы данных и не могут быть отнесены к непериодическим изданиям. Факт нарушения целостности упаковки товара, не может служить препятствием для реализации права потребителя на возврат (обмен) непродовольственного товара надлежащего качества, предусмотренного ст. 25 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (далее-Закон), п. 26 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г N 55 (далее-Правила). Кроме того, повреждение упаковки невозможно было бы избежать, так как потребитель вправе проверить качество приобретаемого товара в месте его продажи, а Продавец на основании требований п. 92 Правил, обязан предоставить потребителю такую возможность.

А как же тогда магазину защищаться, ведь выходит, что каждый клиент может в течении 14 дней наиграться и вернуть игру по закону, но у нас же не прокат дисков!?

Если товар не имеет недостатков - полагаю, что претензия не обоснована. Требования о возврате мотивированы тем, что товар не рабочий, при этом ссылка на статью, указывающую на возврат товара, который не был в употреблении. В самих требованиях противоречия. Заручитесь заключением эксперта об отсутствии недостатков товара. И пусть обращаются в суд (если захотят). В противном случае может возникнуть такая " потребительская практика".