Авария на тротуаре - парень скрылся, но его нашли! Что делать дальше?

• г. Москва

До этого писал о том, как совершили наезд на тротуаре на меня, парень скрылся! Сегодня вызывали в гаи! Сказали нашли! Что дальше делать? В гаи описал все и как произошло! Сказали будет два суда но что делать не пойму.

Ответы на вопрос (4):

После привлечения к административной ответственности виновника вы имеете право обратиться для начала к нему лично за компенсацией морального вреда в добровольном порядке, а в случае отказа от удовлетворения ваших требований - в суд. Если были повреждения - должны быть зафиксированы, чеки на лечение и медикаменты. Обосновать, какие именно вам были причинены "морально-нравственные и физические страдания"

Два суда - не совсем ясно.

Но с вашими повреждениями не имеет смысла идти в суд, больше времени и сил потратите, а присудят, не знаю как в Москве, может и 10 дадут, у нас 3-5 тысяч максимум за такие "страдания"

Так же вы можете попробывать совместить дела административного и гражданского судопроизводства.

Здравствуйте, Евгений.

Первый суд - по поводу наезда на пешехода (административная ответственность).

Второй суд - по поводу возмещения материального и, возможно, морального вреда (гражданско-правовые отношения).

Собственно, предъявлять к водителю требования о компенсации Вам вреда здоровью (затраты на лечение, медицинские препараты, диагностику и т.п., подтвержденные чеками, квитанциями и т.п.) и морального вреда Вы можете на основании решения первого суда, о привлечении его к ответственности и о признании виновным в ДТП.

С уважением,

Никита Андреевич