Как избавиться от ИП и сохранить имущество - опыт малоимущей мамы с троими сыновьями

• г. Казань

[2:06:49] ДИ: прошу помогите пожалуйста! Я мать 3 сыновей (2 несовер.10 л.и 2,9 г), в 2000 годах прошла перерегистрацию ИП и через 2 недели получила повестку в суд о неуплате налогов. Суд выиграла но налоговая не дала обходной лист. По не знанию письменно ответа почему не дают не требовала. Так себе и жила. Сейчас ПФ требуют оплатить и взносы и штрафы. А так же требуют оплатить штраф судебные приставы (но этот штраф отдельно от ПФ). После первого суда мне пришло письмо с постановлением, где было написано, что отказать в связи с лишением статуса предпринимателя. Затем они подали через месяц в арбитражный суд и опять я выиграла дело, но закрыть ИП так и не дали. Сумма долга на сегодняшний день огроменная, я являюсь малоимущей. Как я могу избавиться от этого ИП и могу ли просить у ПФ оставить мне оплачивать только фиксированный платеж, без штрафов и с рассрочкой. Я предпринимательской деятельностью не занималась и только недавно устроилась на работу. Подскажите пожалуйста с чего нужно начинать. Свидетельства о лишении статуса предпринимателя у меня нет. Это написано только в решении суда, суд был в 2006 году. (может многое написано не нужно, но написала для информации вдруг это важно). мама мне оставила в дар гараж и дачу боюсь отберут и продадут.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы найти правильное решение по Вашему вопросу Вам необходимо обратиться к юристу за очной консультацией, предоставив все имеющиеся документы - решения судов, требования ПФ и налоговой, документы от приставов. В зависимости от того, на какой стадии находится дело - можно будет выработать позицию. Скорее всего, решить все удастся только через суд. Но если Вы не зарегистрировали ликвидацию ИП- налоги Вы должны были платить. Другой вопрос, что с 2000 взыскать не могут - только за последние 3 года, т.к. пропущен срок исковой давности (если, конечно, не было решения суда в пользу налоговой или ПФ)