Вопрос о перераспределении долей после реконструкции - возможность уменьшения доли нежелающего дольщика в счет компенсации затрат

• г. Калининград

Здравсвуйте! Ответьте пожалуйста. Нас 5 дольщиков с разными долями общего имущества, один из дольщиков не захотел вкладывается в улучшение данного имущества хотя в протоколе общего собрания дал свое письменное согласие, что готов участвовать в реконструкции объекта. Остальные участники вложили денежные средства за себя и за него, так как по другому не получалось. Теперь сложился вопрос о перераспределении долей после реконструкции так как образовался новый объект с новыми площадями. Вопрос: могут ли остальные дольщики через суд просить уменьшения его доли в счет компенсации своих затрат на реконструкцию общего объекта?

Ответы на вопрос (2):

Могут просить, либо уменьшения доли, либо возмещения затрат. Все затраты должны быть подтверждены документально.

Здравствуйте, Артур.

Согласно части 3 статьи 245 ГК РФ Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Таким образом, Вы можете через суд требовать с дольщик возмещения доли расходов на реконструкцию или же требовать уменьшения доли этого дольщика.