Вопрос о перераспределении долей после реконструкции - возможность уменьшения доли нежелающего дольщика в счет компенсации затрат

• г. Калининград

Здравсвуйте! Ответьте пожалуйста. Нас 5 дольщиков с разными долями общего имущества, один из дольщиков не захотел вкладывается в улучшение данного имущества хотя в протоколе общего собрания дал свое письменное согласие, что готов участвовать в реконструкции объекта. Остальные участники вложили денежные средства за себя и за него, так как по другому не получалось. Теперь сложился вопрос о перераспределении долей после реконструкции так как образовался новый объект с новыми площадями. Вопрос: могут ли остальные дольщики через суд просить уменьшения его доли в счет компенсации своих затрат на реконструкцию общего объекта?

Ответы на вопрос (2):

Могут просить, либо уменьшения доли, либо возмещения затрат. Все затраты должны быть подтверждены документально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артур.

Согласно части 3 статьи 245 ГК РФ Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Таким образом, Вы можете через суд требовать с дольщик возмещения доли расходов на реконструкцию или же требовать уменьшения доли этого дольщика.

Спросить
Пожаловаться

У нас был раздел домовладения в натуре, нас два дольщика, один дольщик продал свою долю, не выплатив мне компенсацию за стоимость материалов и стоимости работ по решению суда на реконструкцию дома. Все удобства остались в его доле. Теперь после реконструкции я остаюсь в своей доле без водопровода, газопровода, канализации, второго входа. Можно ли отменить сделку купли продажи его доли через суд, в связи с тем, что не выплачена компенсация.

Как правильно написать разрешение на ремонт и реконструкцию частного дома дольщикам. Делать ремонт будет один из дольщиков по своему желанию и за свои деньги. Но что бы остальные не претендовали на увеличение доли после реконструкции дома. Без согласия дольщиков невозможно получить разрешение на реконструкцию у Администрации города.

Компания реконструировала объек недвижимости, принадлежащей ей на праве собственности. Решение на реконструкцию получено не было. Какие действия необходимо принять для указанения проведенной реконструкции, при различных условиях: 1. В результате проведенной реконсьрукции не возникло нового объекта? 2. В результате реконструкции возник новый объект?

На объект было получено разрешение на реконструкцию, собственник провел реконструкцию объекта, подготовил все необходимые документы в период действия разрешения, но по каким то причинам не получил акт ввода на объект, затем продал объект.

Вопрос: может ли новый собственник получить акт ввода на объект по документам, подписным предыдущим собственником, ведь реконструкция была произведена в период разрешения на реконструкцию?

13 участникам общей долевой собственности принадлежат четыре объекта недвижимости по 1/13 доли каждому в каждом объекте. Необходимо составить соглашение о перераспределение долей. Составляется одно соглашение на все объекты недвижимости или по каждому объекту?

Существует отдельно стоящее здание в котором 4 собственника, в 2007 году проведена реконструкция которая на данный момент не узаконена. Для узаконивания рекконструкции организация которая занимается данным вопросам предлагает объединить кадастры в один привести здание к первичному объекту недвижимости, узаконить реконструкцию и потом после получения свидетельства разделить данный кадастр на доли пропорционально первоначальным площадям.

Гараж и земля в собственности, но находится в границах охранной зоны объекта культурного наследия, запрещается там возводить новые объекты капитального и некапитального строительства, надстрой как будет считаться как реконструкция или новый объект?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос.

В обществе с ограниченной ответственостю один участник - юридическое лицо (ЗАО "ЛУЧ") уступает свою долю другому участнику - физическому лицу.

Как оформить эту сделку? Какие документы нужно составить?

- соглашение об уступке доли,

- уведомление об уступке доли;

- протокол общего собрания о перераспределении долей;-зарегистрировать изменения.

Какие документы должны быть оформлены в ЗАО "ЛУЧ"

Спасибо за поимощь.

Разрешение на реконструкцию.

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста.

Есть подстанция 110/35 кВ на отводе земли, находящимся в долгосрочной аренде у юр лица от территориальной Администрации. Объект кап. строения. Планируется его реконструкция в пределах земельного отвода с заменой оборудования на более мощное (трансформаторы силовые) уровень напряжения остается тот же, класс надежности не меняется. При строительстве данного объекта было получено Разрешение на строительство от Администрации, после окончания Разрешение на ввод в эксплуатацию.

Вопрос такой: Требуется ли сейчас для начала реконструкции получать у этого же органа местной власти Разрешение на реконструкцию? Или можно обойтись без разрешения (для Ростехнадзора данное разрешение не требуется)?

Один их Участников (всего два) долевой собственности нежилого здания отказывается участвовать в реконструкции этого здания. Подскажите пожалуйста как уведомить его о начале реконструкции. Правомерно ли после вручения ему письма - уведомления и последующем отказе, через месяц начать реконструкцию без него, реально ли потом через суд затребовать свои вложенные деньги. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение