Налог при продаже и покупке квартиры за 6000000 рублей

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какой налог выплачивается при продаже квартиры за 6000000 руб, с одновременной покупкой другой квартиры за 6000000 руб, Продаваемая квартира менее 3 лет в собственности, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заплатить налоги и жить спокойно, хочет каждый гражданин. Но, расставаться с кровно нажитым, не особенно приятно. Особенно, когда это касается имущества, нажитого с таким трудом. Разобраться в тонкостях налогового кодекса под силу далеко не каждому. Вот и возникают недоразумения и паника. Что делать, когда платить, когда не платить? Подавать декларацию или нет?

Когда налоги платить надо

Любой резидент РФ (лицо, проживающее на ее территории более 183 дней в году) должен платить налог со своих доходов в бюджет государства. Продажа имущества относиться к категории доходов. Причем имущество, находящееся за пределами страны, так же облагается бременем для данной категории граждан. При наличии статуса нерезидента – облагаются только те доходы, которые получены на территории России. Итак, была продана квартира. Что бы определить необходимость декларирования доходов, стоит заглянуть в свидетельство о ее регистрации. Если имущество находилось в собственности более трех лет с момента его регистрации в ЕГР, то налоговое бремя на него не распространяется. Ключевое значение здесь имеет дата регистрации. Ведь случается так, что прожив всю жизнь в своей хрущевки, люди решают ее приватизировать только перед куплей-продажей. В этом случае с момента оформления недвижимости в собственность до факта ее продажи, указанный срок не истечет, а значит, и налог с дохода будет исчисляться на общих основаниях.

При реализации имущества, подлежащего налогообложению, используется ставка 13%. Однако есть небольшое послабление, предусмотренное ст. 220 НК РФ, а именно налоговый вычет при продаже квартиры. Воспользоваться им можно бесконечное количество раз, в отличие от вычета при покупке. Налоговый вычет при продаже имущества освобождает от уплаты налогов 1000000 руб. из полученной суммы.

Например, квартира, с датой регистрации приобретения 20.05.2000г, продается 10.05.2003 г. До истечения 3-х летнего периода по документам не хватает 10 дней, а, следовательно, необходимо уплатить налог с продажи. Исчисляться он будет следующим образом: (сумма по сделке – 1 млн. руб.)*13%. Так при стоимости квартиры в 6000000 руб. необходимо отдать государству 650000 руб. если перенести сделку на десять дней позже, то возникает право освобождающее от уплаты этой суммы.

Важно, что учитывать срок необходимо с момента выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности. Исключения:

• Наследуемое имущество. Здесь отправной точкой служит официальная дата смерти.

• Кооперативная собственность считается узаконенной, после получения справки о выплате пая.

• Изменение долевой собственности между супругами. Т.е. если имея доли в общей квартире более трех лет, перед совершением купли-продажи супруг продает свою долю жене, то такое изменение в сроке собственности ни как не отражается на налоге. Супруг в любом случае освобожден от выплаты, а супруга воспользуется данной льготой.

В случае если у недвижимого имущества несколько собственников, уплата налога осуществляется пропорционально долям. Например, у одного собственника 2/3, а у другого 1/3 имущества, тогда вычет будет предоставляться 666,66 тыс. руб. первому и 333,33 тыс. руб. второму. Т.е. данная сумма будет вычтена из общего дохода и не подлежит обложению.

В случае общей совместной собственности, владельцы вправе договориться между собой и отказаться от налогового вычета при продаже квартиры в пользу второго лица. Закрепить свое право следует письменным заявлением в налоговой инспекции.

Буду Вам особо благодарен если Вы занесете меня в избранных юристов и я Вам обязательно в дальнейшем помогу.