Использование срока исковой давности на основании подписи соседей в акте межевания земельного участка - возможно ли?

• г. Павловский Посад

Межевание моего земельного участка было проведено в 2001 году с подписанием протокола и акта согласования границ земельного участка между соседями (межевание своего участка они не проводили).

В 2012 соседи подали иск в суд суд назначил экспертизу по установлению границ их участка, после экспертизы они подали дополнение к иску о признании акта межевания моего участка недействительным. Могу ли я ходатайствовать о применении срока исковой давности, основываясь на их подписи в акте межевания?

Ответы на вопрос (5):

Не то что можете, а обязаны заявить срок исковой давности.

Ходатайствовать, Сергей, Вы, конечно, можете, да только и соседи могут исходить не из самой даты межевания, а из даты, когда им стало или должно было стать известно о том, что межевание Вашего участка было проведено неправильно. А это могло быть и после экспертизы.

Да вы можете заявить ходатайство о приминении исковой давности в соответствии со статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. Но истец может сослаться на Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на: требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 195 ГК РФ Понятие исковой давности "Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. И ст. 196.ГК РФ Общий срок исковой давности Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Вы можете ходатайствовать о приминении сроков давности.

Да, можете заявить такое ходатайство.