Пригрозили ликвидацией фирмы из-за планов на декретный отпуск - мои права нарушены?

• г. Екатеринбург

В 2010 г. марте ушла в декрет и в отпуске по уходу до до мая 2013 г, сейчас беременна и снова буду брать декрет 30 недель в апреле. Начальник узнав о том что я собираюсь снова в декрет сказал, что ликвидирует фирму, но ни каких письменного оповещения нет. В 30 недель я предоставлю ему больничный лист. Знаю что фирму ликвидировать не быстро месяца два с оповещения меня. Сказал пиши по собственному так как ты не работала три года и больничный не оплатит.

Ответы на вопрос (2):

Да вам оплатят больничный исходя из вашей белой зарплаты.

При ликвидации организации работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе, находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т.д.Если Ваша организация ликвидируется, то Вас должны были письменно предупредить не менее чем за 2 месяца. В период срока предупреждения Вы могли выбрать новое место работы, обратиться в службу занятости, к другим работодателям (статья 180 ТК РФ). При увольнении работодатель выплачивает увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)(статья 178 ТК РФ). В Вашем случае также оплата больничного листа. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (статья 63 части I ГК РФ).

Уважаемая Анна!

Для решения указанных вами вопросов, Вам достаточно обратиться с заявлением, по указанным Вами обстоятельствам, в Инспекцию по труду по Свердловской области, Уполномоченному по правам человека в Свердловской области и прокурору Вашего района. Тогда, все вопросы с Вашим недобросовестным работодателем сразу отпадут!