Вопрос о месте жительства ребенка с гражданством Казахстана в российском суде

• г. Москва

Моя сестра мама ребенка гражданка России, отец ребенка и САМ РЕБЕНОК граждане казахстана. Отец ребенка живет в казахстане, а сестра с дочкой у нас в России. Отец грозится увезти дочку в казахстан.

Можжно ли определить место жительства ребенка у нас в российском суде по месту жительства с матерью, если сам ребенок (ему 7 лет) не гражданин России?

Примет ли суд такое заявление, если отец гражданин казахстана и живет там и на суды, скорее всего, ездить не будет или отправят в казахский суд, ведь у ребенка нет гражданства?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ама - гражданка России имеет право на разрешение спора здесь. по месту жительста ребенка.

В соответствии с п. 3 ст. 1195 ГК РФ если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право.

Ребенок проживает в РФ и спор должен рассматриваться в РФ по законам РФ.