Начисляется ли компенсация отпуска на время отстранения директора при его увольнении в связи с уголовным делом?

• г. Лиски

Директора отстранили от должности, в связи с уголовным делом. Начисляется ли компенсация отпуска на время отстранения, при последующем увольнении.

Ответы на вопрос (1):

Не начисляется.

Согласно части 2 статьи 121 Трудового кодекса в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 Трудового кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.