Оплата аренды жилья налоговыми средствами - законное ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Я и мой муж работаем в одной компании. Организация оплачивает за нас аренду жилья. Подоходный налог удерживается с суммы, которую перечисляют хозяевам, и с нас тоже удерживается подоходный налог. Юрист нашей организации говорит, что таковы требования налогового кодекса. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, законно. В первом случае это доход хозяев жилья. Физ.лица, которые сдают жилье, получают доход от вашей организации, с которого необходимо исчислить и удержать налог на доходы этих лиц. Во втором случае - эта сумма включается в вашу налогооблагаемую базу, поскольку является вашим доходом, полученным в натуральной форме. Т.е. организация за вас и в ваших интересах оплачивает аренду жилья. Это соответствует положениям ст. 211 НК РФ.

С уважением,