Что делать, если бывший супруг взял кредиты без вашего ведома? Куда обращаться в суд или к нотариусу?

• г. Ярославль

Куда обратиться в суд или к нотариусу в следующей ситуации? Сейчас подаю на развод, во время последних трех месяцев брака без моего ведома муж взял несколько потребительских кредитов и получил кредитную карту на оплату товаров и услуг, в дом товары приобретенные по кредиту не принес, его кредитной картой я не пользовалась, он потратил все на себя, а товары из магазина реализовал за бесценок, он свою вину признает, готов выплачивать кредиты сам, т.к. я беру после развода ответственность за воспитание троих детей, проблем с разделом остального имущества у нас нет, но мне уже начинают звонить кредиторы и трепать нервы, некоторые даже угрожают. Обязательно ли мне подавать иск о разделе долгов в суд, чтобы избавить меня и детей от подобного рода преследований или достаточно: развестись в мировом суде и оформить мировое соглашение у нотариуса. А как поведут себя кредиторы? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Можно заключить у нотариуса брачный договор.