Трудовая книжка передана другому сотруднику, не хочу увольняться - возможно ли вернуться на работу после родов и минимизировать ущерб для зарплаты заменяющего?

• г. Москва

По моей трудовой книжке работает другой человек. В данный момент времени я беременна. Увольняться не хочу. Могу ли я сразу выйдти на работу после родов? Как мне сделать что бы минамально пострадала зарплата человека который работает за меня? Какие подводные камни меня ждут?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алина Сергеевна!

По Вашей трудовой книжке никто кроме Вас работать не может. Скорее всего, человек работает на Вашей должности на Вашей ставке, пока Вы были в отпуске по беременности и родам.

Вам увольняться и необязательно, если не хотите. Если же хотите работать сразу после рождения ребенка, можете выйти на работу, дело Ваше (как будет без Вас ребенок это уже другой вопрос, не так ли?). Как только Вы выйдите на работу, человек, работающий за Вас, либо будет уволен либо переведен.

Возьмите на досуге Уголовный кодекс РФ, и подробно почитайте ст. 159 УК РФ, она вам как раз подойдет.