Влияет ли продолжительность работы на размер родовых выплат?

• г. Ростов-на-Дону

Влияет ли размер родовых выплат от того, сколько времени я проработала на последнем месте работы. Я слышала, что родовые выплаты считаются за два года работы на одном месте. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2013 действует новый порядок расчета, средний официальный заработок за последние два года (общего стажа). Где вы до этого официально работали надо взять справки о заработной плате.

Входят в расчет: заработная плата, премии, отпускные материальная помощь свыше 4 000 рублей, командировочные, компенсация за неиспользованный отпуск и т.п.

Не входят в расчет: необлагаемые взносами выплаты - выплаты по больничным листам, пособия, выплаты при рождении ребенка не более 50 000 рублей, материальная помощь менее 4 000 рублей.

Размеры пособий в текущем году составят (с учётом районного коэффициента 1,4):

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности – 687 рублей 11 копеек.

Единовременное пособие при рождении ребенка – 18 322 рубля 65 копеек.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком не должно быть менее:

по уходу за первым ребенком — 3 435 рублей 50 копеек;