Девушка, лишенная прав после ДТП, ищет совет - когда она их вернет и что грозит за пострадавшую пассажирку?

• г. Краснодар

ДТП произошло на трассе, на гололеде занесло и перевернулась машина в обочину. Пострадала пассажирка, у нее перелом ключицы со смещением, она не была пристегнута. Но сотрудники ДПС даже не спрашивали об этом. Пассажирку отвезли в больницу. Приехавшие ДПС составили акт, я прошла освидетельствование - я абсолютна трезва. У меня забрали права. Приехав в свой город я обратилась в больницу, у меня - сотрясение головного мозга. Вчера звонили из полиции и сказали, чтобы я и пострадавшая пассажирка приехали к ним вместе со всеми снимками и картами с больницы пассажирки. Она отказалась ехать, т.к. ехать туда 160 км, это произошло не рядом с нашим городом. Я позвонила им и сказала, что пассажирка отказывается ехать, они попросили мне самой приехать с отксереными ее бумагами и сказали, что ознакомят с материалами дела. Пассажирка ко мне притензий не имеет. Подскажите, пожалуйста, что делать? Когда вернут мне права и что мне грозит за то, что пассажирка пострадала? Лишат ли меня прав? Дадут ли мне условный срок или как? Помогите, у меня паника!

Ответы на вопрос (2):

юлия. предугадать расследование по вашему делу -очень сложно и невозможно. всё зависит от каких-то конкретных действий и с вашей стороны и потрепевшей. Советую Вам обратиться к профессиональному защитнику.

Юлия, всё зависит от того, какой вред причинён пассажиру, если она получила тяжкий вред здоровью, вас будут привлекать к уголовной ответственности. Если она получила повреждения средней тяжести(что наиболее вероятно) вас привлекут к административной ответственности.

Это влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Тяжесть телесных повреждений установит судебно-медицинское освидетельствование.