Пассажирка ДТП не имеет претензий, но хочет отказаться от экспертизы в ГАИ - возможно ли это?

• г. Пермь

Муж попал в дтп улетел с дороги, при этом пострадала пасажирка, но она претензий не имеет, но так как 3 недели листа нетрудоспособности сказали что будут заводить дело все равно, можно ли этой пасажирке отказаться от экспертизы в гаи?

Ответы на вопрос (2):

Да, действительно пострадавшая вправе отказаться от экспертизы. Но в этом случае дознаватель ГИБДД самостоятельно запросит сведения из лечебного учреждения и проведет по ним экспертизу для установления степени тяжести вреда здоровью.

Возможно, написать заявление о прекращении разбирательства и отказе от СМО.