Развод после покупки машины в кредит - как будет производиться раздел имущества в суде?
200₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имел неосторожность купить машину через неделю после свадьбы, причем большая часть суммы была взята мной в кредит. Жили в моей (приватизирована) квартире в Санкт-Петербурге, жена и её ребенок (9 лет) переехали из Волгограда. Постоянную прописку жена получила. Поссорились через четыре месяца после свадьбы, жена ушла и сняла комнату, забрала свои вещи и сейчас поднимает вопрос о разводе. Как в данной ситуации будет произведен раздел имущества в суде? Жена требует деньги, мотивируя это тем что половина машины ей принадлежит.

Ответы на вопрос (19):

Только через суд при отсутствии соглашения - при этом постарайтесь ей объяснить , что

если кредит на покупку брался после свадьбы - то делиться будет не только машина , но и сам кредит.

А если кредит брался до свадьбы - и Вы сможете доказать , что именно на эти деньги и был куплен автомобиль - то это только Ваше имущество и разделу не подлежит....

Спросить
Пожаловаться

Она может претендовать на половину авто, доли равные, ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ. Вам предстоит доказывать это иное, а именно, что авто куплен за ваши личные средства. Доказывать надо документами. По кредиту не понятно, когда он был вами взят. Совет: если будет от жены иск, обращайтесь за помощью к юристу в реале.

Спросить
Пожаловаться

Вашей жене принадлежит не только половина машины, но и половина долга. Кроме того машина-это неделимое имущество. Ей могут присудить только 1/2 стоимости автомобиля и,если вы подадите встречный иск, то долг признают совместным.

Спросить
Пожаловаться

Владимир!

Если данный вопрос будет подниматься, то т кредит и автомобиль подлежат разделу.

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте!

Если машина куплена сразу после свадьбы, у Вас есть шанс доказать, что эти деньги скоплены Вами до брака. Если часть денег кредитных и Вы платили и продолжаете этот кредит платить, также есть шанс присудить машину Вам. Однако для полного и точного ответа необходимо понимать все особенности и нюансы.

Спросить
Пожаловаться

При правильной тактике вашей зашиты жена может получить не 1\2 доли. а только долю пропорциональную половине выплаченной сумме кредите с момента вступления в брак до момента прекращения с нею фактических брачных отношений.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, она зарегистрирована в Вашей квартире? Объясните ей, что снимите её с регистрации сразу же после развода, а при умелом ведении дела, можно придать затяжной характер и у Вашей супруги просто не хватит средств судиться с Вами по разделу авто.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Кредит брался несколькими частями. Самая большая (половина стоимости авто) была взята мной до свадьбы. Личные сбережения составляли 1/4 стоимости авто. И вот оставшуюся четвёртую часть я закрывал кредитами, взятыми уже после свадьбы. Причем один из таких кредитов был оформлен на жену, но на самом деле выплачивался без задержек мной. На данный момент он выплачен.

Спросить
Пожаловаться

Когда получите исковое заявление,то со всеми документами,подтверждающими откуда появились деньги к адвокату(юристу) для составления возражений на исковое и , если понадобится,составления встречного искового.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир, г.Санкт-Петербург !

Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Поэтому:

- автомобиль, приобретённый в период зарегистриванных брачных отношений является совместно нажитым супружеским имуществом;

- но при этом, источник финансирования автомобиля в размере 1/4 его стоимости это ваши личные денежные средства и вам необходимо будет представить в Суд письменные доказательства данного факта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2013г

15:52 моск.

Спросить
Пожаловаться

Ту часть кредита которая была взята и оплачивалась соответственно в браке - нужно делить , соответсвенно доля авто (компенсация за авто) пропорционально этому "семейному" кредиту.

Спросить
Пожаловаться

"но при этом, источник финансирования автомобиля в размере 1/4 его стоимости это ваши личные денежные средства и вам необходимо будет представить в Суд письменные доказательства данного факта."

Что является письменными доказательствами в данном случае? Я могу взять на работе только справку о доходах за тот месяц, в которой будет сумма значительно меньше потраченных мной средств. Могу также предоставить такие справки за все предыдущие годы работы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир, Санкт-Петербург!

Возможно данные денежные средства у вас находились на лицевом счёте, либо на зарплатной карточке, либо вы одолжили их у кого то, либо ещё как то и т.д.

Вариантов достаточно много !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2013г

22:15 моск.

Спросить
Пожаловаться

Подлинник свидетельства о заключении брака и супруги, получить его мне невозможно, значит и исковое заявление у меня не примут.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо будет учитывать лишь то имущество, которое приобреталось в период барка, равно как и кредитные обязательства. Самостоятельно не инициируйте раздел совместно нажитого имущества. Если договоритесь на приемлемых условиях, то раздел можно оформить нотариальным соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете взять дубликат свидетельства о браке в органах ЗАГС. С этим проблем думаю не будет.

Спросить
Пожаловаться

Повтороное свидетельство о браке для приобщения к исковому заявлению проще простого вам взять в ЗАГСе самому.

Спросить
Пожаловаться

"Объясните ей, что снимите её с регистрации сразу же после развода а при умелом ведении дела, можно придать затяжной характер и у Вашей супруги просто не хватит средств судиться с Вами по разделу авто."

Моя задача на самом деле - это наладить наши отношения и разрешить все недоразумения. Пока не знаю как сбить её намерение устроить свою хорошую жизнь за мой счёт. Что в моём случае дает выписка её из моей квартиры?

Спросить
Пожаловаться

если ваша задача налаживать отношения , то не задавайте вопроса как отстоять автомобиль, а налаживайте

Спросить
Пожаловаться

Супруги развелись 8 лет назад. Имущество не делили. Договорились, что квартира остается супруге с дочерью, муж забрал себе машину и гараж. Затем машина мужем была продана и данная сумма стала первоначальным взносом при оформлении кредита на другую машину. Новая машина сейчас в кредите, кредит оплачивает бывший супруг, машина куплена спустя 5 лет после развода. Сейчас жена требует раздела имущества., попросту говоря требует продать гараж и отдать ей половину суммы, и требует продать машину и также ей отдать половину стоимости. Вправе ли жена предъявлять такие требования? Квартира оформлена на бывшего супруга, в ней проживают бывшая жена и дочь. Какая часть квартиры положена супругу? Спасибо.

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, развелась год назад.. хочу подать на раздел имущества, как доказать что было? Некоторые вещи были взяты в кредит на меня, так же кредит наличными (на меня) на эти деньги была купленна машина, эту машину я забрала у бывшего мужа уже после развода по договору купли - продажи... машина будет подлежать разделу? И как поделить кредит?

После развода, по решению суда машина принадлежит мне, почти через год после решения суда, моя бывшая половина, вместе с приставами забрали мою машину на штрафстоянку! Законно ли это и что мне делать? Она хочет половину суммы этой машины! Это грузовая машина на которой я зарабатываю деньги! Она мой хлеб!

Скажите пожалуйста, муж моей племянницы подал на развод, сообщив, что раздела имущества не будет, т.к ей ничего непренадлежит! Но это не так, после свадьбы была куплена машина в кредит, кредит уже выплатили, есть сомненние в том, что супруг переоформил машину на свою мать. Может ли она претендовать на часть стоимости машины и как поступать в случае, если машина уже продана? Спасибо.

Спрошу по-другому. В браке была куплена машина, на момент развода на раздел имущества я не подвала, т.к. был грудной ребенок на руках и сил на суды не было. Машину бывший забрал, т.к. она была оформлена на него. Многократно просила его выплатить мне 1/2 машины, но получала отказ. Через 2.5 года узнала, что он машину переписал на свою мать (через 2 недели после получения официального развода), но на раздел так и не подала.. Сейчас собираюсь подавать на раздел имущества, на данный момент в разводе 3 г.8 мес. Вопрос: Будет ли считаться срок исковой давности 3 года с момента, когда я узнала о переоормлении машины на его мать. Спасибо.

Я взял потребительский кредит и приобрел на него машину будучи в браке, произошел развод, кредит платить еще полгода. Бывшая жена на раздел имущества не подает. Если после погашения кредита жена подаст на раздел имущества, в том числе машины. Будет ли учитываться то обстоятельство что взятый кредит я погасил самостоятельно? Имеется ввиду, что я самостоятельно выплатил кредит на купленную машину, будет ли это как то учитываться при разделе машины? И будет ли она обязана компенсировать из расчета половина стоимости выплаченного мной кредита после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была счастливая семья с 1 ребенком. Жена ушла из дома с ребенком, подала на алименты и на развод. Алименты присудила, развод состоится 17.06.2014. Жена уехала на новой машине и требует еще отдать ей кухонную бытовую технику. Квартиру я купил до свадьбы и мебель перевез из старой квартиру. Технику купили ее родители нам в подарок. Совместно нажитое: кухонный гарнитур и посудомоечная машина машина на которой она уехала (холодильник плиту, духовой шкаф подарили ее родители. И машина на которой она уехала.) машина покупалась в кредит. Кредит выплачен за время совместной жизни. За месяц до ее ухода я купил машину себе она в кредите кредит продолжаю платить. Жена заявила что подает на раздел имущества. Как мне нужно подготовиться к разделу имущества. Что мне грозит. Я так понимаю что грозит ее самой а не мне. Она будет мне должна половину стоимость своей машины, Я ей половину стоимость вы плаченых денег за кредит своей машину из той стоимости пока жили в браке, половину стоимости кухонного гарнитура и посудомойки, Она должна будет оплачивать, половину кредита за мою машину до конца погашения. Я прав? Как подготовиться чтобы отстоять это в суде?

Раздел имущества.

Муж с женой после 14 лет совместного брака собрались разводиться. В браке была куплена в кредит 1 комната в двухкомнатной квартире потом через год куплена и 2 комната-денежные средства были взяты у матери мужа по долговой расписке под % (а она в свою очередь эти денежные средства взяла в кредит в 2 х банках-есть подтверждающие документы) и куплена в кредит машина. Но на 1 ю комнату и на машину был взят обычный потребительский кредит на жену за которые она платила 5 лет (в начале первые 2 года муж работал потом нет).

В данный момент на мужа оформлена 2 хком. Квартира (1 комната+1 комната=обьединили) а машина 3 месяца назад продана без согласия жены на мать сына.

Вопрос такой:1.Как можно отсудить денежные средства по долговой расписке матери т.е. при разводе и разделе имущества или заранее подавать в суд на возврат долга (жена говорит что доказать заем невозможно что квартира это совместно нажитое имущество и она платила-т.е супруг ничего не получит?.

2.Сможет ли супруга отсудить раздел машины если она уже продана?

В такой ситуации: племянник был женат 2 года. Но последний год он провёл в армии. Жена, не дождавшись его, развелась с ним (без его присутствия). На свадьбу им были подарены деньги, на них были куплены: телевизор, кровать, велосипед, стиральная машинка, фотоаппарат, телефон (жене) и палатка. На все эти вещи племянник доплачивал (добавлял) из своих денег, жена не работала (своих денег у неё не было). До свадьбы племянник собирал деньги (около 40 тыс.). После свадьбы он на сберкнижку положил эти деньги (на сегодняшний день сберкнижка закрыта (после развода)). Во время брака племянник с женой жили у его бабушки (никто из них в этой квартире не прописан). Все коммунальные платежи оплачивала БАБУШКА. Сейчас, после развода, жена забрала фотоаппарат, стиральную машину, телефон и теперь требует раздела денег со сберкнижки. Требование в виде шантажа (ей отдать 10 тыс. руб. и она не будет подавать на раздел имущества). Если выплатить ей эти 10 тыс. руб. и взять с неё расписку, заверенную нотариусом, сможет ли она после этого отсудить половину имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение