Развод после покупки машины в кредит - как будет производиться раздел имущества в суде?
200₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имел неосторожность купить машину через неделю после свадьбы, причем большая часть суммы была взята мной в кредит. Жили в моей (приватизирована) квартире в Санкт-Петербурге, жена и её ребенок (9 лет) переехали из Волгограда. Постоянную прописку жена получила. Поссорились через четыре месяца после свадьбы, жена ушла и сняла комнату, забрала свои вещи и сейчас поднимает вопрос о разводе. Как в данной ситуации будет произведен раздел имущества в суде? Жена требует деньги, мотивируя это тем что половина машины ей принадлежит.

Ответы на вопрос (19):

Только через суд при отсутствии соглашения - при этом постарайтесь ей объяснить , что

если кредит на покупку брался после свадьбы - то делиться будет не только машина , но и сам кредит.

А если кредит брался до свадьбы - и Вы сможете доказать , что именно на эти деньги и был куплен автомобиль - то это только Ваше имущество и разделу не подлежит....

Она может претендовать на половину авто, доли равные, ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ. Вам предстоит доказывать это иное, а именно, что авто куплен за ваши личные средства. Доказывать надо документами. По кредиту не понятно, когда он был вами взят. Совет: если будет от жены иск, обращайтесь за помощью к юристу в реале.

Вашей жене принадлежит не только половина машины, но и половина долга. Кроме того машина-это неделимое имущество. Ей могут присудить только 1/2 стоимости автомобиля и,если вы подадите встречный иск, то долг признают совместным.

Владимир!

Если данный вопрос будет подниматься, то т кредит и автомобиль подлежат разделу.

здравствуйте!

Если машина куплена сразу после свадьбы, у Вас есть шанс доказать, что эти деньги скоплены Вами до брака. Если часть денег кредитных и Вы платили и продолжаете этот кредит платить, также есть шанс присудить машину Вам. Однако для полного и точного ответа необходимо понимать все особенности и нюансы.

При правильной тактике вашей зашиты жена может получить не 1\2 доли. а только долю пропорциональную половине выплаченной сумме кредите с момента вступления в брак до момента прекращения с нею фактических брачных отношений.

Владимир, она зарегистрирована в Вашей квартире? Объясните ей, что снимите её с регистрации сразу же после развода, а при умелом ведении дела, можно придать затяжной характер и у Вашей супруги просто не хватит средств судиться с Вами по разделу авто.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Кредит брался несколькими частями. Самая большая (половина стоимости авто) была взята мной до свадьбы. Личные сбережения составляли 1/4 стоимости авто. И вот оставшуюся четвёртую часть я закрывал кредитами, взятыми уже после свадьбы. Причем один из таких кредитов был оформлен на жену, но на самом деле выплачивался без задержек мной. На данный момент он выплачен.

Когда получите исковое заявление,то со всеми документами,подтверждающими откуда появились деньги к адвокату(юристу) для составления возражений на исковое и , если понадобится,составления встречного искового.

Уважаемый Владимир, г.Санкт-Петербург !

Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Поэтому:

- автомобиль, приобретённый в период зарегистриванных брачных отношений является совместно нажитым супружеским имуществом;

- но при этом, источник финансирования автомобиля в размере 1/4 его стоимости это ваши личные денежные средства и вам необходимо будет представить в Суд письменные доказательства данного факта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2013г

15:52 моск.

Ту часть кредита которая была взята и оплачивалась соответственно в браке - нужно делить , соответсвенно доля авто (компенсация за авто) пропорционально этому "семейному" кредиту.

"но при этом, источник финансирования автомобиля в размере 1/4 его стоимости это ваши личные денежные средства и вам необходимо будет представить в Суд письменные доказательства данного факта."

Что является письменными доказательствами в данном случае? Я могу взять на работе только справку о доходах за тот месяц, в которой будет сумма значительно меньше потраченных мной средств. Могу также предоставить такие справки за все предыдущие годы работы.

Уважаемый Владимир, Санкт-Петербург!

Возможно данные денежные средства у вас находились на лицевом счёте, либо на зарплатной карточке, либо вы одолжили их у кого то, либо ещё как то и т.д.

Вариантов достаточно много !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2013г

22:15 моск.

Подлинник свидетельства о заключении брака и супруги, получить его мне невозможно, значит и исковое заявление у меня не примут.

Необходимо будет учитывать лишь то имущество, которое приобреталось в период барка, равно как и кредитные обязательства. Самостоятельно не инициируйте раздел совместно нажитого имущества. Если договоритесь на приемлемых условиях, то раздел можно оформить нотариальным соглашением.

Вы можете взять дубликат свидетельства о браке в органах ЗАГС. С этим проблем думаю не будет.

Повтороное свидетельство о браке для приобщения к исковому заявлению проще простого вам взять в ЗАГСе самому.

"Объясните ей, что снимите её с регистрации сразу же после развода а при умелом ведении дела, можно придать затяжной характер и у Вашей супруги просто не хватит средств судиться с Вами по разделу авто."

Моя задача на самом деле - это наладить наши отношения и разрешить все недоразумения. Пока не знаю как сбить её намерение устроить свою хорошую жизнь за мой счёт. Что в моём случае дает выписка её из моей квартиры?

если ваша задача налаживать отношения , то не задавайте вопроса как отстоять автомобиль, а налаживайте