Исковая давность - Сможет ли истечь 3-летний срок с момента переоформления машины на бывшего супруга?

• г. Казань

Спрошу по-другому. В браке была куплена машина, на момент развода на раздел имущества я не подвала, т.к. был грудной ребенок на руках и сил на суды не было. Машину бывший забрал, т.к. она была оформлена на него. Многократно просила его выплатить мне 1/2 машины, но получала отказ. Через 2.5 года узнала, что он машину переписал на свою мать (через 2 недели после получения официального развода), но на раздел так и не подала.. Сейчас собираюсь подавать на раздел имущества, на данный момент в разводе 3 г.8 мес. Вопрос: Будет ли считаться срок исковой давности 3 года с момента, когда я узнала о переоормлении машины на его мать. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, данный срок исковой давности здесь не прменим. Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества в браке, делится 5 на 50. Удачи.

Здравствуйте, да, в вашем случае срок исковой давности должен считаться именно с этой даты, поскольку именно тогда вы узнали о нарушении своего права.

Удачи вам и всего наилучшего

Срок исковой давности в данном случае будет исчисляться Со дня, когда вы узнали о том, что машина была продана, посколько именно факт продажи автомобиля является обстоятельством, нарушающим Ваше право.

По делам о разделе имущества срок исковой давности идет не с момента развода, а с момента когда вы узнали о нарушении своего права. Поэтому подавайте иск в суд на суде объясните ситуации. Изучите постановление пленума ВС № 15

Здравствуйте. Подать на раздел совместно нажитого имущества вы вправе в течении 3 лет с даты расторжения брака. Так установлено ст.38 СК РФ, но Постановление Пленума Верховного Суда РФ №№15 разъяснил, что течение срока давности для обращений в судебные органы с иском о разделе совместно нажитого имущества, следует отсчитывать не с момента развода, а с того дня, когда одна сторона узнал или же должна была узнать о нарушении ее права на это имущество. Посмотрите на даты отчуждения имущества, дату развода, дату подачи иска и если укладываетесь в срок, то подавайте в суд, но дату, когда вы узнали о нарушении ваших прав нужно доказывать.