Исковая давность - Сможет ли истечь 3-летний срок с момента переоформления машины на бывшего супруга?

• г. Казань

Спрошу по-другому. В браке была куплена машина, на момент развода на раздел имущества я не подвала, т.к. был грудной ребенок на руках и сил на суды не было. Машину бывший забрал, т.к. она была оформлена на него. Многократно просила его выплатить мне 1/2 машины, но получала отказ. Через 2.5 года узнала, что он машину переписал на свою мать (через 2 недели после получения официального развода), но на раздел так и не подала.. Сейчас собираюсь подавать на раздел имущества, на данный момент в разводе 3 г.8 мес. Вопрос: Будет ли считаться срок исковой давности 3 года с момента, когда я узнала о переоормлении машины на его мать. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, данный срок исковой давности здесь не прменим. Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества в браке, делится 5 на 50. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, в вашем случае срок исковой давности должен считаться именно с этой даты, поскольку именно тогда вы узнали о нарушении своего права.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности в данном случае будет исчисляться Со дня, когда вы узнали о том, что машина была продана, посколько именно факт продажи автомобиля является обстоятельством, нарушающим Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

По делам о разделе имущества срок исковой давности идет не с момента развода, а с момента когда вы узнали о нарушении своего права. Поэтому подавайте иск в суд на суде объясните ситуации. Изучите постановление пленума ВС № 15

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подать на раздел совместно нажитого имущества вы вправе в течении 3 лет с даты расторжения брака. Так установлено ст.38 СК РФ, но Постановление Пленума Верховного Суда РФ №№15 разъяснил, что течение срока давности для обращений в судебные органы с иском о разделе совместно нажитого имущества, следует отсчитывать не с момента развода, а с того дня, когда одна сторона узнал или же должна была узнать о нарушении ее права на это имущество. Посмотрите на даты отчуждения имущества, дату развода, дату подачи иска и если укладываетесь в срок, то подавайте в суд, но дату, когда вы узнали о нарушении ваших прав нужно доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Бывший муж после развода продолжает ездить на машине, владелицей которой являюсь я. Все документы на машину так же находяться у него. Раздела имущества при разводе небыло. Являеться ли на данный момент удержание машины и докумнтов незаконным? Должен ли бывший муж вернуть мне машину и документы и подавать в суд на раздел имущества самостоятельно?

В браке была куплена в кредит на 5 лет машина, через 4 года я подала на развод (были на то веские причины) и последний 5-й год бывший муж сам выплачивал кредит, хотя предыдущие 4 года я тоже платила, т.к. муж частенько не работал (можно подтвердить это 2 НДФЛ, я думаю). Я подала на развод 30 мая 2013 года, 21 июля 2013 года я родила нашего 3-го ребенка, и только 29 ноября 2013 года нас развели. Сразу на раздел имущества не подавала, т.к. было не до судов - одна возилась с тремя детьми. Позже бывший сказал, что машину он переоформил или подарил (точно не знаю) на свою мать и сделал он это до развода. Прошло уже больше 3-х лет, в суд я не подавала, т..к сазали, что шансов на раздел машины почти нет, т.к. он ее в браке со мной переписал. Недавно узнала (пробила машину по номеру), что машина переоформлена была на его мать 12 декабря 2013 года, т.е. после официального развода со мной. Вроде это уже точно не законно. Вопрос: Если я в суд обращусь через почти 4 года после развода на раздел машины и попрошу выплатить мне 1/2 стоимости, удовлетворят ли мой иск, ведь раньше я была не правильно проинформирована и вообще сил не было на суды или же это мои проблемы, что я пыталась выжить и не подала на раздел в течении 3-х лет. Спасибо.

Я продала машину в браке, машина была оформлена на меня, после развода бывший муж подал иск на раздел имущества (машины) какие последствия?

Вопрос такой. Жена подала на раздел машины после развода. Муж продал после развода машину и сейчас говорит что ее не было! Как доказать в суде что машина была?

Я разводилась с мужем 4 месяца. За месяц до получения развода муж подал заявление на раздел имущества. И тут же продал нашу машину. Где-то за две недели до получения развода. Машина была оформлена на него и был еще долг небольшой по кредиту тоже на него. Сейчас идет процесс раздела имущества. Могу ли я заявить о компенсации по машине. Никаких документов нет. Машины тоже.

Моя жена подала на развод и на раздел имущества (машина стоимостью 700 т. р.. Семейные отношения прекратились еще год назад, летом она подала на алименты суд вынес решение о взыскание алиментов, теперь подала иск о разводе и разделе имущества. В сентябре мной была куплена машина, в тот момент вместе не проживали но теперь она хочет половину стоимости машины. Машину я покупал на свои деньги, и платить я ей ничего не собираюсь. Может ли взыскать суд с меня половину стоимости машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развожусь с мужем. В браке была куплена и оформлена на меня машина. Машина была полностью куплена на деньги моей мамы. После подачи заявления на развод, машину переоформили на маму (через договор купли-продажи). Потом я узнала, что бесполезно, т.к. не было разрешения от мужа. Как избежать раздела данной машины?

При разводе имущество не делили в судебном порядке. Из общего совместно нажитого, которое можно было бы разделить только 2 машины (остальное имущество у каждого приобретено до брака). У каждого осталось по машине. Недавно узнала, что муж машину продал, меня в известность не поставил. После развода прошло 5 лет. Читала, что мне можно подать иск о разделе его машины на основании того, что мои права нарушены. Можно ли мне так подать исковое заявление, чтобы разделить проданную мужем машину, так как он нарушил мои права, не восстанавливая срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества. Так как если срок восстановят, муж тоже может подать встречный иск на раздел моей машины (да и за свою он после развода кредит доплачивал). Но я бы хотела поделить его машину на основании нарушения моих прав, а так как не будет восстановлен срок исковой давности, он бы не смог подать встречный иск на раздел моей машины. Возможно ли такое?

Спасибо.

В 2008 году я развёлся и сразу же продал свою машину (у жены тоже была своя машина) . На следующий день она подала иск в суд о разделе этой машины пополам. Общего раздела имущества не было. Всё оставил ей. Сейчас она подала в милицию заявление о мошейничестве. Что я продал имущество (машину), купленную в браке. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение