Развод с мужем и раздел имущества - как защитить себя и сохранить дом с участком?

• г. Санкт-Петербург

Я подаю на развод с мужем, у нас имеется 2 летняя дочь, при совместном проживании муж продал квартиру и заложил эти деньги в бетон дома который мы вместе строили на моем земельном участке в котором прописана я, моя мама. И маленькая дочь, щас он хочет подать на раздел иммущества. Как мне поступить у меня на руках маленькая дочь, пожилая мама, в праве ли суд обязать меня продать этот дом и расплатиться с мужем? Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с Семейным кодексом РФ при разделе имущества доли супругов признаются равными если нет других условий по договору между супругами. В соответствии с ч.2 ст.39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

суд может принять такое решение. а может и отступить от равенства долей в пользу супруга, с которым остается несовершеннолетний. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Я думаю, что его дела совсем плохи и то, что он что то делал на участке, ему не принадлежащем надо не только доказывать в суде по размеру денежных средств, но и по происхождению денежных сумм, что очень не просто.Так что вы в наиболее выигрышном положении относительно него однозначно.

Суд не может обязать Вас продать Вашу собственность.

Вы не указали приобретен ли земельный участок в период брака или это Ваша личная собственность....

Если участок не является общим имуществом супругов, то каждому, кто участвовал в строительстве дома надо доказывать размер вложений...

Нужно разобраться более детально во всех обстоятельствах приобретения Вами с мужем имущества. Признание по суду какого-либо имущества общим или собственностью каждого из супругов зависит от многих факторов. Если исходить из того, что Вы описали, то он вправе требовать половину дома или денежный его эквивалент. Но не факт, что Вы все подробности озвучили, возможно есть существенные обстоятельства, которым Вы не придаете значения, а они могут сыграть свою определенную роль.