Налог на продажу квартиры с долей владения - кто и как уплачивает и предоставляется ли вычет на каждого или на квартиру?

• г. Иркутск

3 собственника продают квартиру, у каждого по 1/3 доле. 2 из которых покупают совместное жилье по 1/2. Третий ничего не покупает. Нас волнует вопрос о налоге 13%, кто и как уплачивает, предоставляется вычет на каждого или на квартиру? Стоимость продаваемой квартиры 3000000. покупаемой примерно 1500000. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае если продавцов квартиры несколько, то налоговый вычет с суммы, не превышающей 1 миллион рублей, распределяется между ними следующим образом:

• При равнодолевой собственности – пропорционально долям.

• При общедолевой (без выдела долей) собственности – по договоренности между сторонами.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.