Мой сын осужден по 228 ст. ч.2 На приговор Останкинского суда мы не подавали кассацию.

• г. Москва

Мой сын осужден по 228 ст. ч.2

На приговор Останкинского суда мы не подавали кассацию.

Спустя некоторое время сын подал жалобы на решение суда о неприменении к нему определенных статей Закона в Мосгорсуд и Мосгорпрокуратуру. Ему пришли определения этих инстанций без подробных объяснений на его жалобу.

Адвокат сказал, что мы можем получить эти решения в Останкинском суде, где нам ответили, что, если решение остается в силе, то эти документы к ним не поступают. А мы хотели бы опротестовать эти решения. Как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

Вам данные документы обязаны выдать. Если что, подайте жалобу председателю суда. Без этих документов у Вас не примут жалобы следущие инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Подал апелляцию на приговор суда в Верховный суд РБ. После адвокат принес на подпись о принятии жалобы на рассмотрение, но там оказалось только аппеляция только адвоката. На вопрос адвокату где моя жалоба он ответил в суде. Здесь у меня возникли подозрения к адвокату, а если моей жалобы не окажется там и Верховный суд рассмотрит только жалобу моего адвоката где по сути ничего не раскрыто по моей просьбе и приговор останется в силе что мне делать тогда. Получается мой адвокат подвёл к судимости, хотя меня осуждают по ложноым показаниям. Это знают и следствие и судье пытался доказать. Но увы. Что делать?

Совсем запуталась с кассационными жалобами! Суть такова: осужден по уголовному делу городским судом (суд первой инстанции), на апелляции в обл. суде приговор устоялся, подали кассацию в президиум обл. суда - отказали; подали кассационную жалобу в коллегию ВС - решение по жалобе: "удовлетворить без изучения дела", дело рассматривали в президиуме обл. суда, ничего не изменилось в приговоре (это что - ноу хау ВС, для собственной статистики? Типа жалоба удовлетворена, а фактически получается, что вновь "рассматривали" в области и приговор остался в силе с точностью до запятой). Какова следующая инстанция - опять кассация в коллегию ВС или уже в президиум ВС?

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Дело рассмотрено в районном суде (о незаконном увольнении), я подал апелляцию на решение суда, кроме того, я знакомясь с материалами дела подал частную жалобу на определение районного суда. Районный суд отправил дело в Мосгорсуд (по моей апелляции на решение суда, я так понимаю). Мосгорсуд на заседании рассмотрев дело обнаружил в нём мою частную жалобу на одно из определений районного суда (по поводу замечаний на протоколы заседаний суда). Мосгорсуд отправил дело обратно в районный суд для рассмотрения этой частной жалобы, рассмотрение в районном суде состоялось 12.02.20. Районный суд мою жалобу удовлетворил. Но далее дело ни куда не двигается. Оно остаётся в районном суде. Почему? Ведь апелляция на решение районного суда в Мосгорсуде не рассматривалась. Почему районный суд не отправляет дело в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда по существу дела? Почему дело остановилось? Что я должен предпринять, чтобы моё дело и моя апелляция на решение районного суда поступили для рассмотрения в Мосгорсуд и были рассмотрены по существу?

Если ответчик подаст в кассацию жалобу на решение мосгорсуда, то решение первой инстанции и мосгорсуда не вступят в законную силу до тех пор пока не будет решения от кассации? Истец выиграл и в первой инстанции и в мосгорсуде. Или вступят в законную силу решения через 10 дней после заседания в мосгорсуде?

В Мосгорсуде 28 апреля 2011 г. рассматривалась наша Кассационная жалоба. Суд отказал в наших требованиях и оставил в силе Решение Савеловского районного суда г. Москвы. После оглашения Решения Мосгорсуда, Судья сказал, что мы можем подавать Надзорную жалобу в Верховный суд., а сейчас я узнаю, что надо подавать сперва Надзорную жалобу в Мосгорсуд.

Скажите, пожалуйста, как правильно надо действовать (Мосгорсуд или Верховный суд), если мы хотим обжаловать Решение Мосгорсуда? Если подавать Надзорную жалобу, то надо прикладовать только Решения 2-х Судов: районного суда Москвы и Мосгорсуда, а какие-нибудь материалы по самому Делу опять надо прикладывать или достаточно тех документов, которые были представлены как доказательная база в этих 2-х Судах? Мой Руководитель должен опять прикладывать документ, подтверждающий его полномочия (Протокол об избрании его Президентом общественной организации).

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением,

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Готовится жалоба в кассационную инстанцию (первая инстанция районный суд, уголовное дело).

1.Копия приговора суда в кассацию должна содержать приписку, что приговор вступил в законную силу +печать?

2.Где получить копию апелляционного определения (в районном или апелляционном) ?

3. Сколько копий жалоб нужно сдать в кассационный суд и сколько копий приговора и апелляционного решения?

Было решение суда, ответчик подал апелляцию в последней день срока для обжалования, апелляционная жалоба судом оставлена без рассмотрения.

По логике 30 дней для обжалования прошли, но определение суда апелляционной инстанции об оставлении жалобы без рассмотрения, может быть обжаловано в месячный срок в кассацию.

Так вот вопрос когда вступает в силу решения суда, если апелляционная жалоба оставлена без рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение