Гарантийный договор о предоставлении жилого помещения при изъятии собственности - возможности и нормативные документы

• г. Калининград

Мой дом признан аварийным, квартира на первом этаже в собственности. Администрация района разрешила строительство около нашего дома, вследствие нарушения строительных норм наш дом признан аварийным. В настоящее время администрация предлагает мне встать на учет нуждающихся в жилых помещениях; изъятия жилого помещения путем выкупа; по соглашению предоставить мне взамен изымаемого жилого помещения другое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. В районе мне обещают предоставить квартиру в доме в котором сейчас идут завершающие ремонтные работы к сдаче, но я боюсь, что меня обманут. Могут ли со мной заключить гарантийный договор о предоставлении жилого помещения, если да, то укажите нормативный документ.

Ответы на вопрос (2):

Договор могут заключить либо выдать гарантийное письмо, нормативного акта об этом нет.

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях