Гарантийный договор о предоставлении жилого помещения при изъятии собственности - возможности и нормативные документы

• г. Калининград

Мой дом признан аварийным, квартира на первом этаже в собственности. Администрация района разрешила строительство около нашего дома, вследствие нарушения строительных норм наш дом признан аварийным. В настоящее время администрация предлагает мне встать на учет нуждающихся в жилых помещениях; изъятия жилого помещения путем выкупа; по соглашению предоставить мне взамен изымаемого жилого помещения другое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. В районе мне обещают предоставить квартиру в доме в котором сейчас идут завершающие ремонтные работы к сдаче, но я боюсь, что меня обманут. Могут ли со мной заключить гарантийный договор о предоставлении жилого помещения, если да, то укажите нормативный документ.

Ответы на вопрос (2):

Договор могут заключить либо выдать гарантийное письмо, нормативного акта об этом нет.

Спросить
Пожаловаться

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки жители проживающие в аварийном доме должны освободить помещение после подписания с Администрацией соглашения о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом стоимости в выкупную цену. Спасибо за ответ!

Объясните пожалуйста чайнику что значит (взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену)

Наш дом признан аварийным, я с мужем являемся собственниками приватизированной квартиры. С компенсацией которую предлагает Администрация мы не согласны, хотим получить равнозначное жилье, но нам и в этом отказывают мотивируя что у администрации нет квартир, но могут дать только с предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену, но разница очень большая придется доплачивать около миллиона, мы с этим тоже не согласны. Подскажите как быть в этой ситуации?

В собственности 3-комнатная квартира в деревянном доме. Дом признан аварийным, его сносят в рамках развития застроенной территории. Нужно выбрать вариант - выкупную цену или предоставление жилого помещения взамен изымаемого. Что лучше? Нужно ли будет доплачивать за квартиру взамен, если она будет в капитальном доме?

Могу ли оформить сделку купли-продажи квартиры, если у продавца только "соглашение о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого жилого помещения с зачётом его стоимости в выкупную цену" ?

Техпаспорт тоже нет.

ЯНАО. Я собственник. По программе переселения из ветхого жилья у меня изымают аварийную квартиру 50 кв. м, взамен предоставляют квартиру 50 кв. м. Администрация муниципалитета требует произвести доплату до рыночной стоимости за предоставляемое жилье. Ст. 32 жк РФ изучила, п.6 гласит по соглашению с собственником, но на данный момент обязанность оценки изымаемого имущества лежит на муниципалитете, чем они активно пользуются и насчитывают огромные доплаты за предоставляемое жилье по договору мены. П. 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Фраза: "с зачетом стоимости в выкупную цену" разве обязывает собственников производить доплату за предоставляемое помещение? Правомерно ли требование администрации муниципалитета доплатить за предоставляемую квартиру если она не более изымаемой?

В ЖК РФ СТ 32 нет слов Равноценное и равное есть слова: 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения! Другое! Жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

На какой закон мне упираться чтоб получить столько же метров сколько я сейчас имею в собственности (жилье приватизированно, собственник я и мой 14 летний сын.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Проживаю в трехкомнатной приватизированной квартире в деревянном двухэтажном доме. Дом признан ветхим. По программе Переселения граждан из ветхого жилья и аварийного жилья администрация города переселяет наш дом в новостройку. Сегодня получил уведомление от администрации города со следующей формулировкой: Предлагаем Вам в счет выкупной цены за изымаемое жилое помещение (мою квартиру) общей площадью 61,2 м 2, благоустроенную квартиру общей площадью 61,6 м 2. Для оформления документов на заселение необходимо прийти отдел учета и предоставления жилья администрации города. При себе иметь документы подтверждающие право собственности, паспорт. Внизу приводится выписка ст. 32 ЖК РФ о том, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа с согласия собственника. Выкупная цена, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собствеником. И еще ниже самое главное - По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения, другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Про договор мены, по которому я сдаю свою приватизированную квартиру администрации, а она мне дает равноценную по площади квартиру в мою собственность речи в документе нет. То есть я за бесценок отдаю свою приватизированную квартиру администрации, а она селит меня в благоустроенную квартиру по договору социального найма (я свое право бесплатной приватизации истратил в 95 году, когда приватизировал свою квартиру признанную потом ветхой) и право собственности я теряю? Второй вариант, администрация оценивает мою квартиру (ветхое жилье естественно стоит намного меньше, чем новое) в половину стоимости новой благоустроенной квартиры, а разницу в 1,5 миллиона я должен доплатить и стать собственником новой квартиры? Про равноценный договор мены с администрацией даже не упоминается, упирают на выкупную цену и все. Или селись по договору найма, или доплачивай или бери миллион и живи на улице. Что мне делать? Помогите советом, пожалуйста.

Старая квартира была приватизирована на мужа и дочь. Дом признан аварийным и по программе расселения ветхого жилья администрацией города им (мужу и дочери) в долевую собственность дали квартиру на основании документа: Соглашение об изъятии жилого помещения и предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого с указанием оценочной стоимости и той и другой квартиры. Новую квартиру продали дороже. Налог как платить? С разницы между оценочной стоимостью (по соглашению) и ценой продажи? Собственники более 25 лет, нам взамен дают жилье, почему налог платить как с продажи жилья, которое в собственности менее 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение