Неплатежеспособность журнала - возможности иска и компенсации для автора статей без оформленного договора

• г. Москва

Возникла такая ситуация. В первой половине прошлого года подготовил для одного журнала ряд статей по оговоренной устно ставке оплат. На настоящий момент выплачена малая часть всей суммы. На требования рассчитаться директор юлит и все жалуется, то у него люди тоже без зарплаты, но при этом журналы выпускаются и он и его помощники на выставки ездят. Письменного договора не заключалось, но публикации шли под моей ФИО, есть свидетели этому и есть переписка и аудиозапись, где он признает наличие долга. Какой иск и в какой суд я могу подать, на какую компенсацию можно рассчитывать (кроме оговоренной суммы гонорара)? Есть ли смысл одновременно написать заявление в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Да можно взыскать. С учетом незаконного пользования чужими денежными средсвами. Подовать нужно в суд по месту нахождения журнала. Плюс можно требовать еще и моральную компенсацию.