имеет ли право папа взять отпуск по уходу за ребенком если мама официально не работает?
200₽ VIP

• г. Орск

Имеет ли право папа взять отпуск по уходу за ребенком если мама официально не работает?

Ответы на вопрос (7):

Да, может, закон этого не запрещает

Отец ребенка имеет право взять именно отпуск по уходу за ребенком, при условии, что мать этим правом не воспользовалась. Остальные выплаты и льготы предусмотрены только матери ребенка.

Еще раз добрый вечер! Ваш муж должен обратиться с заявлением о предоставлении отпуска по месту своей работы. Для получения такого отпуска ему необходимо: подать заявление на имя директора о предоставлении отпуска. Это предусмотрено ст. 256 Трудового кодекса РФ :

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Перечень необходимых для назначения пособия по уходу за ребенком отцу ребенка установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н и включает в себя: заявление, свидетельство о рождении ребенка, справку о совместном проживании с ребенком и справку органа социальной защиты населения о невыплате пособия матери ребенка

да, безусловно, может законом это предусмотрено.

Вы о чем , коллеги???

Если мама не работает. то она и ухаживает за ребенком.

Отпуск отцу может быть предоставлен . если МАМА вернулась после больничного по беременности и родам на работу!!!

Он один работает! Подскажите какие документы собрать и куда обратиться?

Трудовым кодексом РФ такая возможность предусмотрена