Может ли уменьшиться оклад без изменения нагрузки и качества работы в детском саду?

• г. Сортавала

Разъясните мне пожалуйста следующий вопрос: Я работаю в детском саду дворником. Получил расчётный листок за февраль, обнаружил, что мой оклад уменьшился на 250 р. В свою очередь добавились две доплаты (постоянная стимулирующая выплата - 120 р., и доплата за вредность 132 р.). В ноябре или декабре 2012 г, я подписывал уведомление Об изменении определённых сторонами условий трудового договора. В этом уведомлении сказано, что согласно приказу Мин. Образов. Республики Карелия от 25.09.2008 г., № 614 О введении новой оплаты труда..., с 01.01.2013, изменятся условия трудового договора в части оплаты труда. Могут ли уменьшить оклад, без изменения нагрузки и качества работы?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Оклад без уменьшения нагрузки уменьшить не имеют права.

Обсудите этот вопрос с руководителем. В случае отсутствия взаимопонимания обратитесь в инспекцию по труду.

Уважаемый Олег !

Это возможно в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск