Проблемы с получением гражданства в России - что делать, если вас отказываются оформить паспорт

• г. Оренбург

В Россию я переехала в январе 1995, когда мне было 2,5 года. В 2001 году я со своей семьей (кроме отца, т.к. он раньше получил гражданство) получили гражданство РФ. В 14 лет как и положено получила паспорт. Когда исполнилось 20 лет, новый мне не выдали, так уже прошел почти год. Сказали что паспорта ранее выдали не законно, т.к. нас нет в общей базе. Хотя на руках у нас есть все документы. Сказали что заново будут оформлять гражданство. На прошлой неделе мы прошли мед. комиссию как мигранты, потратили много денег, когда пришли сдавать документы, нас опять отправляют от одних к другим и никто не знает что с нами делать! Будут решать давать нам гражданство или вид на жительство. Заканно ли это все? И что нам делать? Ведь мы уже получали гражданство.

Ответы на вопрос (4):

Согласно п.4.ст.4 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданин РФ не может быть лишен гражданства РФ или права изменить его.

Следовательно, изъятие паспорта не означает отмену или изъятие гражданства РФ, либо его утрату на основании внутреннего расследования. Органы МВД и ФМС при изъятии паспорта не вправе по своему желанию лишать, а также устанавливать отсутствие гражданства РФ в нарушение установленного порядка, поскольку вопрос законности решения о приобретении гражданства РФ решается в судебном порядке.

Если Вам незаконно выдали паспорт гражданина РФ, то Вам должны выдать новый, но уже законно.

Рекомендую обжаловать отказ в выдаче паспорта в суде. Сделать это Вы можете в течение 3 месяцев с момента получения отказа.

У меня был паспорт ССС на момент 1994г жил в России.Уехал в украину и мне его поменяли на Украинский также 1994гМогу я вернуть гр РФ?Ведь паспорт Украины получил не законно.

Здравствуйте. Попробуйте. Обратитесь в УФМС

обращайтесь в уфмс