Как изменить долевую собственность на совместную без участия бывших владельцев-продавцов

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругой имеем по 1/2 доле в праве собственности на квартиру (в соответствии с договором купли-продажи и Свидетельствами о гос. регистрации) и хотим изменить долевую собственность на совместную.

Как следует поступить? Необходимо ли и где оформлять дополнение к договору купли-продажи и возможно ли это сделать без участия бывших владельцев-продавцов?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в территориальный орган госрегистрации с заявлением в соответствии с ч.3 ст. 24 Федерального закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 122-ФЗ

Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.