Как взыскать алименты с отца, если его местонахождение неизвестно? Можно ли подать заявление по своему адресу и о лишении отцовства?

• г. Москва

Как взыскать алименты с отца ребенка, если место проживания и вообще пребывания неизвестно? Можно ли подавать по своему адресу? И можно ли сразу подавать заявление о лишении отцовства (ребенком не интересуется и не помогает)? Последнее известное место проживания по моему адресу (г.Москва), связь утеряна уже в течение года. Известно место прописки (за 800 км от Москвы), но там он за этот год тоже не появлялся. В браке не состояли, но свидетельство об установлении отцовства есть.

Ответы на вопрос (3):

Дарья!

По последнему известному месту жительства обращайтесь.

Укажите в иске его последний известный вам адрес жительства.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

Дарья, Вы можете указать его последний известный вам адрес, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ). Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.