Продажа доли в квартире - Влияет ли на процесс наличие несовершеннолетнего зарегистрированного владельца?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать свою долю в квартире, которой владею наполовину с другим лицом. Но помимо нас двоих в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок (17 лет), который своей доли не имеет. Это как-то затрудняет процесс продажи?

Ответы на вопрос (3):

Уведомляете только второго собственника о продаже в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Так как ребенок не собственник, согласие опеки не требуется.

Долю в квартире по практике сужу своей Вы сможете реально продать только своему второму собственнику. Ребенок не помеха, он не собственник. Только, если Вам интересно, доля в квартире исходя из практики риэлторов стоит гораздо меньше, чем однокомнатная квартира. Поэтому предлагайте как положено по закону сначала второму собственнику письменно с уведомлением и с указанием цены. ПО ЭТОЙ ЖЕ ЦЕНЕ ВЫ ДОЛЖНЫ БУДЕТЕ ПРЕДЛАГАТЬ ДОЛЮ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ. ИНАЧЕ СДЕЛКА БУДЕТ ПРИЗНАНА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ.

Андрей, да, такая сделка называется с обременением, и объект должен стоить дешевле намного.