Семейная драма - Мама хочет разводиться, но боится лишиться помещенного под опеку ребенка

• г. Видное

У моих родителей под опекой находиться отказник с годовалого возраста уже 7 лет. Сейчас ребенку 8 лет. Мы родные дети тоже любим этого ребёнка как родного. Но ситуация стала усугубляться со стороны отца. Отец всю нашу сознательную жизнь был семейным терраном, но мы этого не замечали, мама тоже пыталась всё сгладить. (Родные дети уже взрослые и с родителями не живем) Но в последнее время с отцом стало ещё хуже. Вопрос в безвыходности... Мама уже готова развестись, но боится, что у неё отберут опекаемого ребенка... Мама и с отцом жить не может, он её до инфаркта доведёт, а без ребёнка она тем более не сможет жить... Неужели у неё при разводе заберут ребенка?

Опекуном ребенка является мама. У отца брали только согласие.

Ответы на вопрос (1):

При наличии спора место жительства ребенка будет определено судом с участием органа опеки и попечительства.