Как получить обмен смартфона в случае обнаруженных неисправностей в пределах гарантийного срока

• г. Тверь

Я написал претензию об обмене сенсорного смартфона, в связи с тем что в процессе эксплуатации в аппарате обнаружены неисправности, проще говоря аппарат полностью выключился. Все в пределах гарантийного срока, если это имеет значение, то до окончания срока оставалась чуть больше двух недель.

Так вот, через 10 дней пришел ответ на мою претензию следующего содержания:

... в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ О защите прав потребителей в отношении технически сложного товара (перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 года № 924), Потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи В ТЕЧЕНИИ 15 ДНЕЙ СО ДНЯ ПЕРЕДАЧИ ПОТРЕБИТЕЛЮ ТАКОГО ТОВАРА. По истечении этого срока указанное требование подлежит удовлетворению в одном из следующих случаев:

- в случае обнаружения в товарах существенных недостатков (..)...

- нарушения установленных законом сроков устранения недостатков товара (пункт 1 статья 20 Закона РФ О защите прав потребителей).

Требование об обмене Вашего аппарата предъявлено вами 02 марта 2013 года, то есть по истечении 15 дней с момента покупки.

В связи с чем, заявленное вами требование может быть признанно обоснованным и законным только в случаях указанных выше.

Доводим до вашего сведения, что проверка качества проводится по инициативе торгующей организации. На данный момент, компания Евросеть-Ритейл не находит основании для проведения проверки качества товара.

Далее мне предлагают провести гарантийный ремонт.

Если я хочу обменять этот телефон на другой, какие шаги мне в дальнейшем делать? Прошу подробно изложить суть. Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете сами получить заключение эксперта, письменно пригласите представителя магазина на экспертизу. Потом обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя и взыскании денежных средств.