Не помню сотрудничества с банком Уралсиб, но коллекторский агент требует погасить долг - как защититься после 7 лет?

• г. Самара

09.03.2013 г. мне на домашний номер позвонили из коллекторского агентства и сказали что взыскивают с меня долг банка Уралсиб (я не помню чтобы когда-либо сотрудничала с этим банком). После разбирательств, выяснилось, что в 2006 г. мне была выдана зарплатная карта, на которой каким-то образом (в банке не пояснили каким) возник овердрафт. На протяжении всего времени я картой не пользовалась (ее нет у меня), от банка никакой информации по задолженности не получала. 21.12.2012 г. банк продает мой долг ООО, который через агентство пытается с меня сумму задолженности потребовать. Как мне быть? Ведь прошло уже 7 лет, у меня и фамилия уже 2 года другая. Ведь даже погасить долг даже на старую фамилию я никак не смогу, да и не разве не существует такое понятие как срок давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности 3 года. Банк просто продает безнадежные долги коллекторам за копейки, а те используя свою наглось пытаються выбить безнадежные долги - а вдруг получиться! Не обращайте внимание и отправляйте их в суд. Удачи Вам и терпения, оно Вам пригадиться!

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.