Свекра избили и обвинили в угрозах - как защитить свои права и оправдаться?

• г. Вичуга

Моему свекру нанесли побои, в результате он получил сотрясение мозга и выбитые 2 зуба. Он сразу же вызвал скорую и милицию, которая составила протокол. Сейчас он проходит лечение и делает судмедэкспертизу. Пришел писать заявление в милицию (правда прошло неск. Дней), а там уже на него составлено заявление, в котором описано что он угрожал с ножом и поэтому его избили. Хотя на фактах совершенно инное происходило. Мы хотели написать заявление по статья 115 часть 1 но теперь получается еще и себя оправдывать придется? Что нам делать? Какие наши действия? Его уже и так вызывают в милицию по заявлению обидчиков.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Придется отстаивать свою позицию. Есть свидетели на стороне свекра и второй стороны? позиция Вашего свекра сильнее, поскольку у него телесные повреждения есть. Вторая сторона действует так в порядке защиты, меньше шансов, что они докажут свою правоту. В полицию свекру сходить необходимо, дать объяснения по указанному факту. с заявлением о возбуждении уголовного дела к мировому судье обращайтесь. Если имеется возможность, обратитесь к адвокату. Если по Вашему заявлению обидчик будет осужден. можно взыскать расходы на представителя потерпевшего.