Как зарегистрировать ребенка в квартире, где один из собственников временно зарегистрирован?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем являемся собственниками квартиры в Москве, но я в этой квартире незарегистрирована (имею регистрацию в Москве по другому адресу), муж в этой квартире зарегистрирован временно по 2015 год (постоянная регистрация в СПБ). Скажите, можем ли мы зарегистрировать нашего новорожденного ребенка в этой квартире. В паспортном столе отказывают, мотивируя тем, что ребенка можно прописать только к матери или отцу (но отец же здесь зарегистрирован, пусть и временно)..

Ответы на вопрос (7):

Получите письменный отказ в регистрации и обжалуйте его в районном суде в течение 3 месяцев с момента получения.

Суд должен вынести решение о регистрации ребенка.

Все верно. Местом жительства (заметьте, не пребывания, а жительства!) является место жительства его родителя (ей). Следовательно зарегистрировать ребенка по мж можно только по месту регистрации родителя (ей). Ваш муж зарегистрирован в желаемой вами квартире по месту пребывания. Отказ УФМС правомерен. Регистрируйте ребенка по месту жительства одного из вас, а если так надо быть зарегистрированным по данному адресу- делайте ребенку регистрацию по месту пребывания в ней, совместно с отцом

Уважаемая Ксения, г.Москва !

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Постарайтесь прописать ребенка в течение 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется.

Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов

2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства

3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства

4. Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства

5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга (подается в том случае, если супруги прописаны по разным адресам.

Заявление подается вторым родителем лично и заверяется инспектором на месте.

Паспорта и свидетельство о рождении ребенка заберут на одну неделю, в паспортах поставят штамп на странице «дети» и штамп о регистрации ребенка по указанному адресу на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2013г

21:31 моск.

Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" определено, что граждане регистрируются по месту пребывания и месту жительства

Статья 20 Гражданского кодекса РФ – Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, несовершеннолетние должны быть зарегистрированы по месту жительства одного из родителей.

Зарегистрировав ребенка по месту жительства, Вы вправе зарегистрировать его по месту пребывания.

Отказ должностных лиц правомерен. Оснований для жалоб и обращений в суд не имеется.

Здравствуйте, Ксения.

Зарегистрировать ребенка можно только по месту жительства одного из родителей, а не по месту пребывания. Возможных вариантов несколько: либо зарегистрировать ребенка по месту постоянной регистрации одного из родителей, а потом зарегистрировать по месту пребывания в этой квартире; либо одному из родителей зарегистрироваться постоянно в этой квартире, а затем зарегистрировать в этой квартире и ребенка (но этот вариант дольше по времени). Оснований для обжалования решения об отказе в регистрации у Вас нет, так как отказали Вам вполне обоснованно.

С уважением,

Никита Андреевич

Совет обращаться в суд, не грамотен.. не правомерен и ведет вас в тупик. тк обжаловать отказ можно, нужно и реально только тогда . когда он не законен..Вам отказао правильно. на основании ст.20 ГК РФ

Обратите особое внимание на последующие правильные ответы кооллег.

Ксения, Вам правильно рекомендовали получать письменный отказ и обращаться в суд.