Остановка выдачи свидетельства о праве на наследство лицу, не являющемуся наследником - недействительность сделки по правилам ст. 166 ГК РФ?

• г. Москва

Нотариус приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство в пользу лица не входящий в круг наследников, является ли это сделка недействительна по правилам ст. 166 ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Стас, здравствуйте! Невыдача свидетельства о праве на наследство не является сделкой. Или же о какой сделке Вы говорите?

По заявлению любого лица нотариус должен приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство на срок 10 дней. В этот срок лицо, подавшее нотариусу заявление, обязано обратиться в суд и представить нотариусу доказательства такого обращения. На сто процентов никогда и никто не может знать, имеет ли право такой заявитель наследовать, или нет. Например, заявитель считает себя нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. Или же у него есть ребенок от наследодателя, и он собирается устанавливать факт признания отцовства. Или другие подобные случаи. Таким образом, нотариус обязан приостановить выдачу свидетельств на 10 дней. Не подан иск - через 10 дней нотариус обязан выдать свидетельства наследникам, принявшим наследство должным образом.

С уважением,

Харченко О.В.