Раздел имущества при разводе - кто получит что?

• г. Красноярск

Умоляю, помогите. Ситуация такая:

При расторжении брака между супругами Новиковыми возник спор о разделе имущества. В пользовании супругов находились мебельный гарнитур, телевизор, пианино и другая домашняя обстановка, которые остались жене Новикова от умерших родителей (в этой квартире супруги и остались проживать). На пианино играл Новиков, который был музыкантом. Новикова была невропатологом. И во время брака были приобретены дорогостоящие книги по медицине, а также иные медицинские принадлежности. Новиков полагал, что по закону все имущество должно быть разделено поровну. А жена отказывалась делить имущество. Помимо этого за время супружества супругами были приобретены норковая шуба для жены, на добрачные деньги мужа во время брака был приобретен автомобиль, зарегистрированный на имя жены. В отделении сберегательного банка имелся счет на имя несовершеннолетнего ребенка жены, родившегося от первого брака с Кузнецовым. Новикова в период брака основала с подругами ООО «Медтехника», ее доля составляла 50% установленного капитала.

У Новикова во время брака умерла бабушка, оставившая ему наследство. На эти деньги Новиков купил гарнитур (кольцо, серьги и колье из золота с инкрустацией изумрудов и бриллиантов) для жены и однокомнатную квартиру для дочери. В этой квартире по договоренности проживал брат жены. Кроме того, в период брака Новиковым был заключен договор на покупку холодильника и стиральной машины для нужд семьи с рассрочкой платежа (в кредит).

Скажите, пожалуйста, какое имущество будет принадлежать каждому из супругов, а какое – относит к их совместной собственности? Помогите разрешить спор.

Огромное, огромное спасибо. С уважением, Вероника.

Ответы на вопрос (1):

уважаемый студент. иногда очень полезно открыть семейный кодекс и подготовиться к занятиям.