Ошибки в фамилии и испачканное фото в заграничном паспорте - будут ли проблемы с оформлением визы?

• г. Санкт-Петербург

Получила паспорт и там ошибка в фамилии но где перевод на английский, по русски написано правильно. В загранпаспорте фамилия написана по другому правильно. Не будет ли у меня потом проблем с оформлением визы? И еще под ламинат на фото попала грязь и на щеке получилась полоса черная, действителен ли при этом паспорт.

Ответы на вопрос (1):

По возможности, лучше исправить ошибку. Хотя разночтения в фамилии допускаются.