Необходимость уплаты налога с продажи автомобиля после наследства и без получения выгоды и прибыли

• г. Миасс

В ноябре 2010 года отцом была приобретена в автокредит машина, стоимостью 1,2 млн. руб. В июле 2011 года отец умер, я вступила в наследство. Для погашения кредита пришлось продать авто за 845 тыс. руб в январе 2012 г. Налоговая требует заплатить налог 13% с продажи авто. Должна ли я платить налог, ведь я не имела с этого выгоды и прибыли.

Ответы на вопрос (1):

налог платить нужно, можно воспользоваться также и правом на налоговый вычет в соответствии со статье й 220 нНалогового кодекса в размере 250 тыс. руб.