Срок выплаты страхового возмещения после решения суда по ДТП - какой и кто несет судебные расходы?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Через какое время после решения суда страховая компания, в случае удовлетворения искового заявления, обязана выплатить страховое возмещение от ущерба по ДТП и судебные расходы?

Ответы на вопрос (7):

Сразу после вступления решения суда в законную силу.

Решение суда вступает в законную силу через месяц после его изготовления в окончательной форме, если на него не подана апелляционная жалоба.

Если апелляционная жалоба подана, то дело направляется в вышестоящий суд.

Обычно сроки рассмотрения апелляционной жалобы составляют 2-4 месяца в зависимости от загруженности суда.

Суд апелляционной инстанции может оставить решение без изменения или изменить его.

Если суд апелляционной инстанции оставляет решение без изменения, то решение суда вступает в законную силу.

В течение 5 дней дело направляется в суд первой инстанции.

Примерно через 1-2 недели дело возвращается в суд первой инстанции и после этого Вы можете получить исполнительный лист.

Исполнительный лист передается судебному приставу, который дает 5 дней для добровольного исполнения обязательства.

Таким образом, если страховая компания не выплатит страховое возмещение в добровольном порядке сразу после вступления решения суда в законную силу, то добиться выплаты можно лишь через 3-4 недели.

Спросить
Пожаловаться

В соотвествии со ст. 209 ГПК РФ Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В соответствии со ст.321 ГПК РФ . Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

После вступления решения суда в законную силу , обращайтесь в суд, вынесший решение с заявлением о выдаче исполнительного листа. Получаете исполнительный лист и сдаете его в службу судебных приставов для принудительного исполнения, либо согласно статьи 8 ФЗ «Об исполнительном производстве», вы можете направить исполнительный лист непосредственно в банк или иную кредитную организацию, если располагаете сведениями об имеющихся там счетах страховой компании.

В вашем случае второй вариант предпочтительнее, так как через банк перевод денег происходит быстро, приблизительно в течение 10-15 дней, при условии, что на счету будет необходимая сумма.

Спросить
Пожаловаться

Как правило, приставы 1,5-2 месяца тянут.

Спросить
Пожаловаться

После вступления решения суда в законную силу Вам необходимо будет получить исполнительный лист и предъявить его ко взысканию в службу судебных приставов. Если страховая компания на предложение пристава добровольно не возместит Вам ущерб, то будет добавлен исполнительный сбор и далее все будет зависеть от расторопности судебного пристава и Вашей активности.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует знать, что умышленное не исполнение решения суда руководителем организации может повлечь за собой возбуждение уголовного дела, в теории вполне реального ст. 315 УК РФ. Этим можно умело воспользоваться.

Спросить
Пожаловаться

Александра!

Как правило в течение 2-ух месяцев с момента предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Для ускорения этого процесса, в случае, если Вам известен банк, где открыт счет должника (страховой), можете направить исполнительный лист самостоятельно.

Одновременно с исполнительным документом представьте в банк заявление, в котором укажите:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица (ст. 8 ФЗИП).

Спросить
Пожаловаться

Потратил на ремонт автомашины после ДТП ок 208 тыс рублей до выплаты страховой компанией страховой суммы в размере 120 тыс руб. Нужно ли выполнить независимую экспертизу или страховая компания обязана выплатить реальный расход на ремонт машины в этом случае? Подавать исковое заявление? Есть пример искового заявления? Какой срок подачи искового заявления?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Хотелось бы получить совет по разрешению следующей проблемы: страховая компаня должна мне выплатить возмещение ущерба при ДТП, т.к. виновный в ДТП автовладелец застраховал ОСАГО в этой страховой компании. Заявление о возмещении ущерба написано мной и принято к исполнению компанией 4 октября. Сегодня 25-е - денег нет. Возможно ли как-то ускорить процесс и существуют ли предельные сроки, в которые страховая компания обязана выплатить возмещение?

Заранее благодарю, Сергей.

Через какое время вступает в силу решение суда о возмещение ущерба от ДТП? Иск против страховой компании по причине занижения суммы выплаты о возмещении ущерба от ДТП.

Произошло ДТП в котором, мы оказались пострадавшими. Была произведена оценка автомобиля независимым оценщиком, и сумма возмещения ущерба оказалась в половину больше, чем оценивает эксперт страховой компании. Судом вынесено решение о том, чтобы эту страховку выплатить. Но вот уже 3 месяца после решения суда страховая компания ничего не выплатила, объясняют это тем, что счета компании арестованы. И как возможно воздействовать в этом случае на страховую компанию? Спасибо.

Я виновник дтп. Страховые компании разные.

Спустя 2 с половиной года после дтп страховая подала в суд на возмещении ущерба, так как я не уведомил о страховом случае основываясь ФЗ «Об ОСАГО» и в частности ст. 14, пункт (ж). Оформляли по европротоколу без гаи.

Ущерба как такового страховая компания не понесла, так как уведомление о дтп в установленный срок никак не повлияло бы на сумму возмещения потерпевшиму.

Возможно ли выграть дело в суде и не выплачивать страховой компании на этом основании?

У меня очень большая проблема! Я попал в ДТП (я пострадавший) , у виновника не было страхового полиса. Я обратился в суд о возмещении ущерба, решение суда было выплатить мне ущерб. Через месяц я забрал "Решение суда" и отвез его к судебным приставам, через некоторое время судебные приставы мне сказали что с него нечего взять. Виновник аварии прописан в доме которого нет (он сгорел). Подскажите пожалуйста что мне сделать куда еще обратиться. Могу ли я через суд взыскать ущерб со своей страховой компании? Или может есть какие-нибудь решения моей проблемы. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок я должен подать заявление в страх. Компанию?

И в какой срок они обязаны выплатить возмещение ущерба?

Заранее благодарен.

Потерпевший в ДТП обратился в свою страховую компанию А за возмещением ущерба. Страховая компания А возместила ущерб в сумме 60 тысяч. Потерпевший провел независимую экспертизу где сумма вышла 100 тыс.. Разницу в 40 тысяч. Потерпевший хочет взыскать со страховой компании виновника В через суд.. Правомерно ли это? Или полное возмещение ущерба и разницу должна возместить его страховая компания А..заранее благодарен Вам.

После ДТП когда исковое было уже в суде, страховая компания Надежда выплатила 120000, ущерб был 337000. В суде признали невиновной, ЗАО Надежда подала апеляцию в краевой суд, где решение оставили без изменения. Скажите через какое время это решение вступит в силу и в какой срок ЗАО Надежда обязаны выплатить все остальные штрафы, расходы. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение