Срок выплаты страхового возмещения после решения суда по ДТП - какой и кто несет судебные расходы?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Через какое время после решения суда страховая компания, в случае удовлетворения искового заявления, обязана выплатить страховое возмещение от ущерба по ДТП и судебные расходы?

Ответы на вопрос (7):

Сразу после вступления решения суда в законную силу.

Решение суда вступает в законную силу через месяц после его изготовления в окончательной форме, если на него не подана апелляционная жалоба.

Если апелляционная жалоба подана, то дело направляется в вышестоящий суд.

Обычно сроки рассмотрения апелляционной жалобы составляют 2-4 месяца в зависимости от загруженности суда.

Суд апелляционной инстанции может оставить решение без изменения или изменить его.

Если суд апелляционной инстанции оставляет решение без изменения, то решение суда вступает в законную силу.

В течение 5 дней дело направляется в суд первой инстанции.

Примерно через 1-2 недели дело возвращается в суд первой инстанции и после этого Вы можете получить исполнительный лист.

Исполнительный лист передается судебному приставу, который дает 5 дней для добровольного исполнения обязательства.

Таким образом, если страховая компания не выплатит страховое возмещение в добровольном порядке сразу после вступления решения суда в законную силу, то добиться выплаты можно лишь через 3-4 недели.

В соотвествии со ст. 209 ГПК РФ Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В соответствии со ст.321 ГПК РФ . Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

После вступления решения суда в законную силу , обращайтесь в суд, вынесший решение с заявлением о выдаче исполнительного листа. Получаете исполнительный лист и сдаете его в службу судебных приставов для принудительного исполнения, либо согласно статьи 8 ФЗ «Об исполнительном производстве», вы можете направить исполнительный лист непосредственно в банк или иную кредитную организацию, если располагаете сведениями об имеющихся там счетах страховой компании.

В вашем случае второй вариант предпочтительнее, так как через банк перевод денег происходит быстро, приблизительно в течение 10-15 дней, при условии, что на счету будет необходимая сумма.

Как правило, приставы 1,5-2 месяца тянут.

После вступления решения суда в законную силу Вам необходимо будет получить исполнительный лист и предъявить его ко взысканию в службу судебных приставов. Если страховая компания на предложение пристава добровольно не возместит Вам ущерб, то будет добавлен исполнительный сбор и далее все будет зависеть от расторопности судебного пристава и Вашей активности.

Вам следует знать, что умышленное не исполнение решения суда руководителем организации может повлечь за собой возбуждение уголовного дела, в теории вполне реального ст. 315 УК РФ. Этим можно умело воспользоваться.

Александра!

Как правило в течение 2-ух месяцев с момента предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов.

Для ускорения этого процесса, в случае, если Вам известен банк, где открыт счет должника (страховой), можете направить исполнительный лист самостоятельно.

Одновременно с исполнительным документом представьте в банк заявление, в котором укажите:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица (ст. 8 ФЗИП).