Нарушение прав на земельный участок - Вопросы при обращении в суд и исковые требования

• г. Челябинск

В 1993 году мне было выдано свидетельство на право собственности на земельный участок (по форме 177), данное свидетельство было выдано на ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ. согласно ст. 60 Закона РСФСР, данные договоры (свидетельства) выдавала районная администрация. Однако, в данном свидетельстве указан КОМИТЕТ по земельным ресурсам... УФС сообщает что данное свидетельство НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. Кроме того отсутствует КНИГА выдачи свидетельства на праве собственности, что не позволяет УСТАНОВИТЬ ФАКТ выдачи свидетельства. ВОПРОС: При обращении в суд, КАКИЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ, И КОМУ?

Ответы на вопрос (2):

Виталий! Без изучения документов, которые Вы перечислили Вам невозможно ответить. В любом случае исковые требования необходимо предъявлять к администрации о признании права собственности на земельный участок. А книгу выдачи свидетельств о праве собственности Вы можете в государственном архиве Челябинской области.

Добрый день. Для регистрации права собственности нужен договор о бессрочном пользовании, пожизненном наследуемом владении или договор застройки. Также возможно подтверждением являются государственные акты о предоставлении з/у. Нет смысла доказывать законность свидетельства, а нужно запрашивать указанные документы для подтверждения права собственности. Свидетельство подтверждает регистрацию, но не является правоустанавливающим документом.