Как уволиться из работы бухгалтера-одиночки без замены и почему правомерно требовать выплаты задолженной зарплаты?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю в организации бухгалтером в единственном лице. Хочу уволится, но директор сказал что не подпишет заявление пока не найдет мне замену. Но ведь он ее в течении двух недель может так и не найти. К тому же он не вплатил мне зарплату за предыдущий месяц. Трудовой договор не заключали, оформлена просто приказом.

Ответы на вопрос (6):

Работник, решивший расторгнуть трудовой договор, должен предупредить об этом работодателя не позднее, чем за две недели ( ст. 80 ТК РФ). Срок этот начинается со дня, следующего за днем, когда работодатель получил от работника соответствующее заявление.

Все компенсации, отпускные и зарплату работодатель обязан выплатить работнику в последний день его работы. Если на дату увольнения работодатель полного расчета не произвел, он обязан возместить в размере среднего заработка работника каждый день задержки до момента фактического расчета и выдачи заполненной трудовой книжки.

Если по каким-то причинам трудовую книжку вам не отдают, - это серьезное нарушение закона работодателем. Согласно статье 234 ТК РФ, в случае задержки выдачи трудовой книжки в день увольнения по вине работодателя, он должен возместить работнику материальный ущерб в виде неполученного заработка за все время задержки, если отсутствие на руках трудовой книжки помешало работнику трудоустроиться на новое место работы. Мало того, днем увольнения в этом случае будет считаться не тот день, который указан в заявлении, трудовой или приказе, а день фактической выдачи трудовой книжки на руки (п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»). О новом дне увольнения работника издается приказ, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

В течение двух недель «отработки» работник имеет право отозвать своё заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). В случае если перед увольнением работник уходит в отпуск, отозвать своё заявление он может до дня начала отпуска. И если на это место ещё не приглашен другой работник, которому в соответствии с законом не может быть отказано в заключении трудового договора, ничто не может помешать работнику вернуться.

Добрый вечер! Светлана, напишите заявление и зарегистрируйте его в канцелярии, либо в приемной, либо отправьте почтой заказным письмом с уведомлением для подтверждения в последующем факта направления (подачи) заявления об увольнении. По истечении 14 дней работодатель должен рассчитать Вас и выдать трудовую книжку на основании приказа о прекращении трудового договора.

В свою очередь, Вы можете сами либо отдел кадров (в зависимости от структуры Вашей организации) подготовить трудовой договор на сегодняшний день, с указанием фактической даты начала работы в данной организации, подписать у работодателя. При отказе от подписания работодателем трудового договора, последнему грозят штрафные санкции.

Вопрос о поиске нового работника на Ваше место не должен ложиться на Ваши плечи, и не является основанием для отказа Вам в приеме заявления об увольнении.

Уважаемая Светлана, г.Москва !

Оформление трудовых отношений должно производиться:

1)Трудовым договором;

2)Изданием Приказа о приёме на работу на основании Трудового договора.

Для увольнения по собственному желанию вам достаточно:

- Вручить в канцелярию Работодателя ;

- либо Направитьзаказным письмом с уведомлением,

Заявление "Об увольнении по собственному желанию" с обязательным указанием Даты.

По истечении ДВУХ недель вы можете смело НЕ выходить на работу, а также вправе потребовать:

- выплаты вам расчёта;

- выдачи вам вашей Трудовой книжки.

В случае НЕ выполнения Работодателем ваших требований вы будете вправе обратиться в Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2013г

21:51 моск.

Подавайте заявление об увольнении, в котором указывайте, что предупреждаю Вас о расторжении трудового договора с (дату ставьте не ранее двух недель с момента получения работодателем заявления). Заявление в двух экземплярах, на втором должна быть отметка о принятии. Если через секретаря, канцелярию подать не получается, обратитесь в Государственную трудовую инспекцию. При оперативном их вмешательстве вопрос решается быстро, ежели через письменную процедуру - то подавайте заявление об увольнении курьером, почтой , иным способом.

А вот в ТК РФ такого требования нет!!!И крепостное право отменено в 1861году

Принудительный труд запрещен (ч.2 ст. 37 Конституции РФ; ст. 4 Трудового кодекса РФ).

Статья 80 ТК РФ – Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если отказывается принимать заявление, направьте его почтой заказным письмом и описью вложения. С момента получения письма работодателем (можно отследить на сайте почты), отрабатываете 2 недели и никто к Вам «придраться» не сможет.