Как уволиться из работы бухгалтера-одиночки без замены и почему правомерно требовать выплаты задолженной зарплаты?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю в организации бухгалтером в единственном лице. Хочу уволится, но директор сказал что не подпишет заявление пока не найдет мне замену. Но ведь он ее в течении двух недель может так и не найти. К тому же он не вплатил мне зарплату за предыдущий месяц. Трудовой договор не заключали, оформлена просто приказом.

Ответы на вопрос (6):

Работник, решивший расторгнуть трудовой договор, должен предупредить об этом работодателя не позднее, чем за две недели ( ст. 80 ТК РФ). Срок этот начинается со дня, следующего за днем, когда работодатель получил от работника соответствующее заявление.

Все компенсации, отпускные и зарплату работодатель обязан выплатить работнику в последний день его работы. Если на дату увольнения работодатель полного расчета не произвел, он обязан возместить в размере среднего заработка работника каждый день задержки до момента фактического расчета и выдачи заполненной трудовой книжки.

Если по каким-то причинам трудовую книжку вам не отдают, - это серьезное нарушение закона работодателем. Согласно статье 234 ТК РФ, в случае задержки выдачи трудовой книжки в день увольнения по вине работодателя, он должен возместить работнику материальный ущерб в виде неполученного заработка за все время задержки, если отсутствие на руках трудовой книжки помешало работнику трудоустроиться на новое место работы. Мало того, днем увольнения в этом случае будет считаться не тот день, который указан в заявлении, трудовой или приказе, а день фактической выдачи трудовой книжки на руки (п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»). О новом дне увольнения работника издается приказ, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

В течение двух недель «отработки» работник имеет право отозвать своё заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). В случае если перед увольнением работник уходит в отпуск, отозвать своё заявление он может до дня начала отпуска. И если на это место ещё не приглашен другой работник, которому в соответствии с законом не может быть отказано в заключении трудового договора, ничто не может помешать работнику вернуться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Светлана, напишите заявление и зарегистрируйте его в канцелярии, либо в приемной, либо отправьте почтой заказным письмом с уведомлением для подтверждения в последующем факта направления (подачи) заявления об увольнении. По истечении 14 дней работодатель должен рассчитать Вас и выдать трудовую книжку на основании приказа о прекращении трудового договора.

В свою очередь, Вы можете сами либо отдел кадров (в зависимости от структуры Вашей организации) подготовить трудовой договор на сегодняшний день, с указанием фактической даты начала работы в данной организации, подписать у работодателя. При отказе от подписания работодателем трудового договора, последнему грозят штрафные санкции.

Вопрос о поиске нового работника на Ваше место не должен ложиться на Ваши плечи, и не является основанием для отказа Вам в приеме заявления об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, г.Москва !

Оформление трудовых отношений должно производиться:

1)Трудовым договором;

2)Изданием Приказа о приёме на работу на основании Трудового договора.

Для увольнения по собственному желанию вам достаточно:

- Вручить в канцелярию Работодателя ;

- либо Направитьзаказным письмом с уведомлением,

Заявление "Об увольнении по собственному желанию" с обязательным указанием Даты.

По истечении ДВУХ недель вы можете смело НЕ выходить на работу, а также вправе потребовать:

- выплаты вам расчёта;

- выдачи вам вашей Трудовой книжки.

В случае НЕ выполнения Работодателем ваших требований вы будете вправе обратиться в Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2013г

21:51 моск.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление об увольнении, в котором указывайте, что предупреждаю Вас о расторжении трудового договора с (дату ставьте не ранее двух недель с момента получения работодателем заявления). Заявление в двух экземплярах, на втором должна быть отметка о принятии. Если через секретаря, канцелярию подать не получается, обратитесь в Государственную трудовую инспекцию. При оперативном их вмешательстве вопрос решается быстро, ежели через письменную процедуру - то подавайте заявление об увольнении курьером, почтой , иным способом.

Спросить
Пожаловаться

А вот в ТК РФ такого требования нет!!!И крепостное право отменено в 1861году

Спросить
Пожаловаться

Принудительный труд запрещен (ч.2 ст. 37 Конституции РФ; ст. 4 Трудового кодекса РФ).

Статья 80 ТК РФ – Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если отказывается принимать заявление, направьте его почтой заказным письмом и описью вложения. С момента получения письма работодателем (можно отследить на сайте почты), отрабатываете 2 недели и никто к Вам «придраться» не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, я работаю в компании, отработала 3 недели, решила уволиться, так как работа не понравилась. Договор не заключала, так как он заключается только после месяца работы.

Подошла к директору, сказала что увольняюсь, на что он мне ответил что я должна отработать 2 недели, пока мне не найдут замену. На это я ему предъявила, что так как договора нет, то я ничего не должна.

Он мне ответил, в таком случае я тебе тоже ничего не должет так как договора нет.

что мне делать?

Я месяц отработал охранником в торговом центре, трудовой договор со мной не заключали, платили по факту отработанных смен, каждые 15 дней, сейчас я уволился, заявления об увольнении не писал, но отработал две недели, как меня просили пока не найдут мне замену, сейчас я сомневаюсь, что мне зарплату мою вообще выплатят, что мне делать в этой ситуации?

Хочу уволиться с Евросети, но директор сказал, что по договору, будешь работать пока не найдем замену. Но замену то вообще можно и не найти, а впаривать всякую чушь лишь бы не увольнять.

Был заключен трудовой договор 10.09.2015, но так и не получен мною мой экземпляр, на вопрос где мой договор?, ответ он еще не получен, мы только получили августовские пока. На это я пока закрыла глаза.20.09.2015 было принято решение переехать в другой город по семейным обстоятельствам. 21.09.2015 было написано заявление на увольнение по собственному желанию в связи семейными обстоятельствами с 1.10.2015, но директор не подписала, сказав, что якобы подпишет в последний день, если не найдут замену, она не подпишет мне данное заявление. Хотя при устройстве было оговорено, что стажировка 1 мес, зп от 22 тыс. Насколько мне известно, я могу уволится во время стажировки той датой, которое указано в заявлении. Как быть если мое заявление не подпишут.

Хочу уволиться с бюджетной мед организации. Трудовой договор не заключала. Заявление писала. Приняли на испытательный срок 3 месяца. С момента заявления отработала только неделю. Хочу уволиться, так как время рабочее с 8:30 до 18:00 а фактически работаю до 20:00.

Мой вопрос заключается в следующем.

Я работаю в организации главным бухгалтером. Со мной был заключен срочный контракт на 6 месяцев на испытательный срок.

Я хочу уволиться из организации, так как условия меня не устраивают.

Предупреждала на словах за 3 недели. Работодатель пока не может найти замену и, возможно, в этот срок ее не найдет. Угрожает тем,

что не отпустит, пока не найдет замену.

Нужно ли мне письменно предупреждать работодателя об уходе - за 3 дня, за 14 дней по собственному желанию либо в связи и окончанием контракта, или вообще не нужно писать заявление?

Могут ли меня задержать на работе по окончании срока действия срочного трудового договора и могу ли я обратиться в суд?

Спасибо.

Работаю в пятёрочке две недели. Хочу уволиться. Директор говорит что уводит только как найдёт замену. Как мне быть? Имеет ли право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работа в фирме 4 месяца. За эти 4 месяца я получили зарплату всего лишь один раз и то спустя 2 месяца. Эти месяци я честно отработала, но мне их не оплатили. Когда я подала заявление на уволнение, директор просто разорвал его и сказал, что никуда я не уйду пока он не найдет мне замену, а если я уйду сама, то он мне не выплатит ничего вообще. Но я не была оформлена по трудовой книжке, но мои слова могут подтвердить люди, которые работала в то время и по трудовой книжке. Теперь я хочу узнать, могу ли я вернуть свои заработанные деньги.

Хочу уволиться в связи с тем, что нашла новую работу. Но директор в отпуске и мне сказали что он не подпишет моего заявления до возвращения из отпуска. Это произойдет только через месяц, то есть только через месяц мне подпишут заявление и я буду отрабатывать 2 недели. Проблема в том что на новую работу меня ждут уже через две недели. Есть ли какая то возможность написать заявление сейчас и отрабатывать две недели при условии, что никакого заместителя директора у нас нет?

, так как нашёл другую работу, мне назначили отработку 2 недели, после окончания моей отработки директор сказал что у них нет мне замены и что я должен ещё отработать пока они не найдут замену, шантажируя меня тем что не выплатит мне зарплату если я не соглашусь, что мне делать? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение