Сотрудник МВД намеревается подать иск о возмещении морального вреда в связи с ложными обвинениями в прокуратуре

• г. Сургут

В суде назначено рассмотрение дела по гражданскому иску (о признании права собственности).

Ответчик, в целях оказания давления на истца (на меня) пишет заявление в прокуратуру, где излагает вымышленные доводы и жалобы о моих неправомерных и противозаконных действиях (ни чем кроме его утверждений, не подтверждающиеся). Так как я являюсь сотрудником МВД, то прокуратурой и ОВД была проведена служебная проверка по изложенным в заявлении фактам. По заключению служебной проверки факты, изложенные в заявлении, не нашли своего подтверждения. В ходе проверки опрашивались мои родственники, знакомые, сослуживцы. Соответственно при опросах им доводилась суть дела, что повлияло на мою репутацию. Как говориться ложки нашлись, но осадочек остался.

Могу ли я в сложившейся ситуации подать иск о возмещении морального вреда или какой-то другой иск к заявителю?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Сами заявление о клевете или о заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ) напишите.