Семейная ситуация и право на проживание - возможность выселить прописанных в муниципальную квартиру после ее приватизации

• г. Москва

Советом. Ситуация довольно запутанная. Десять лет назад, 2003 году, в муниципальную квартиру была прописана семья-мать, отец и двое совершеннолетних детей. Иногородние. Соответственно, по обоюдным интересам. Отв.квартиросъемщик-за получение определенных благ, погашение многолетних долгов по коммунальн. Платежам и т.д. (имея еще одну квартиру, но уже в собств). А семья в свою очередь получает прописку и право проживания и (К сожалению-только на словах..). через несоклько лет отв. квартиросъемщик и все проживающие принимают решение приватизировать квартиру. Оформляют на отв. квартиросъемщика. (нотариально заверенные отказы от участия в приватизации). За счет проживающих. Спустя 7 лет дочь хозяйки, не проживающая и не зарегистрированная в данной квартире, выходит замуж и получив от матери дарственную, пытается выселить жильцов.

Вопрос: имеет ли она на то право при том, что в свое время люди были прописаны в муниц. Жилье, дали согласие на приватизацию без своего участия (что, думаю, не отменяет их дальнейшего права на проживание и прекращение этого права при смене собственника). И при том условии, что в РФ у них нет своего жилья, нет возможности его приобрести? Можно в никуда выгнать людей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения !

В 2003 году не могли в указанную квартиру быть прописаны никто, так как в России с 1993 года прописка в жилых помещениях была отменена, а в место этого Законом РФ

№ 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их

жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

В указанном Вами случае те граждане, которые были ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в этой квартире и при ее приватизации письменно отказались от участия в приватизации этой квартиры, они при этом получили право бессрочного пользования этой квартирой.

Так что новый собственник этой квартиры не сможет в судебном порядке этих граждан выселить из этой квартиры, а значит не сможет и снять их с регистрационного учета в этой квартире.

К сожалению я не знаю, чьи Вы представляете тут интересы. Поэтому ограничусь этим своим ответом на Ваш юридический вопрос.

Удачи.

Евгения, при грамотной позиции со стороны этих отказавшихся от приватизации людей в снятии с регучета суд откажет.