Хочу работать в милиции - как достичь мечты и стать следователем, имея техническое образование и опыт работы в судебной системе?
199₽ VIP

• г. Салехард

Очень хочу работать в милиции (мечта с детства) туда очень трудно попасть. Берут девочек только тех кто закончил школу милиции. У меня техникум юридический, и высшие менеджмент организации. Последняя запись в трудовой секретарь судебного заседания, но контракт расторгли когда я ушла в декрет (пока в декрете). Подскажите пожалуйста есть ли у меня шансы осуществить задуманное если мне уже 28 лет, и с чего мне начать если я хочу быть следователем.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите ст. 40.1 ФЗ "О прокуратуре", она применяется и для определения статуса следователя МВД.

Прокурорами и следователями могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Следователем не может быть лицо, которое:

- имеет гражданство иностранного государства;

- признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

- лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

- имело или имеет судимость;

- имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;

- состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители или дети супругов) с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

- отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Все остальные следователями быть могут.

Милая! Я сам бывший следователь. Если вы станете им, то вас потеряет семья, это первое. второе - через пару тройку лет, у вас случится профессиональная деформация, что для женщины и семьи так же очень плохо, и многое-многое другое... Есть большое количество профессий, очень похожих на профессию следователя, но без этих минусов, например работа в контрольно - ревизионных органах, Счетной палате, налоговой, и т. п.