Можно ли разделить кредиты после развода, если я не подписывала документы и не имела сведений о них?

• г. Великий Новгород

Муж без моего ведома набрал кредитов в банке на сумму свыше миллиона. Я ни в каких документах не подписывалась, но знаю что он вписал в договор мои паспортные данные. Все кредиты взяты на его имя. Я хочу развестись. Обяжут ли меня выплачивать эти кредиты после развода? Я никогда не работала, сижу с ребёнком дома, пока не подошла очередь в садик, то есть и на работу выйти не могу. И если всё же долги при разводе как и имущество делятся между супругами, могу ли я избежать этих выплат и доказать что я к кредитам не причастна и понятия не имела про них. И шли кредиты на бизнес мужа (так он мне говорит), но брал он кредиты якобы на ремонт (так прописано в договоре). У меня есть повод считать что эти деньги пошли на покупку квартиры для его любовницы. Можно ли и это как то проверить, чтобы на суде доказать, что я ни копейки не видела с этих кредитов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Согласно статье 39 пункта 3 Семейного кодекса РФ, разделу подлежит не только общее имущество супругов, но и долги, нажитые ими в совместном браке. Если имущество делиться ровно на две части (супругу и супруге), то долги также должны быть разделены поровну, не зависимо от того, на кого во время брака был оформлен кредит (а само взыскание долгов — это уже дело банка или коллекторских компаний, которым обычно перепродаётся долг заёмщика). Не всегда это правило применимо, потому как каждый отдельный случай нужно рассматривать индивидуально.

Удачи!