Вопрос о дате доверенности и справки о недееспособности - влияет ли это на действительность сделки по продаже дома?

• г. Петропавловск

Если доверенность на продажу дома выдан, например 1 марта, дом мы купили у доверенного лица 20 марта. А после, родственники продавца подают иск о недееспособности продавца (хозяина). каким числом должна быть датирована справка о недееспособности? То есть, если она датирована после 20 марта - сделка действительна или...?

Ответы на вопрос (1):

Родственникам придётся устанавливать факт недееспособности продавца не позднее совершения сделки (20 марта и ранее). Если это подтвердится, то родственники с привлечением органов опеки и попечительства признают сделку незаконной.